В Татарстане продолжат сеять подсолнухи, хотя урожай и бросают на полях.

Татарстан в 2018 году сохранит площадь посева подсолнечника, несмотря на то, что убирать его не успевают и высокодоходная культура остается брошенной на полях. Об этом сообщил глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов
"С учетом семи прошедших очень теплых засушливых лет, с учетом изменения климата в том числе у нас в Татарстане, мы начали увлекаться так называемыми высоко маржинальными культурами. Да, они очень востребованы, у них экономика неплохая, если ты успеваешь очень рано засеять и если успевают созревать эти культуры. Это касается и подсолнечника, и кукурузы на зерно", - прокомментировал Ахметов факты оставления в Татарстане на зиму полей с подсолнечником.
Он отметил, что в прошлом году подсолнечник был посеян на площади 120 тыс. гектар, однако из-за холодного лета почти 19 тыс. гектаров подсолнечника остались неубранными. "Кто-то попытался весной его обмолачивать, 5-8 центнеров они маслосемян собрали. Но там уже экономики нет. Тем более, еще качество самих маслосемян будет не устраивать переработчиков. Хотя принимали даже по таким качественным параметрам", - отметил министр.
При этом Ахметов подчеркнул, что несмотря на эти неудачи, Татарстан не видит другого решения, кроме как развития высокодоходного растениеводства. "Мы в любом случае должны оптимизироваться в сторону маржинальных культур, поскольку у нас еще переходящего запаса зерна с прошлого года - 800 тыс. тонн. Я не говорю, что это плохо. Это говорит о запасе прочности производителей Татарстана. И они могут позволить такой ресурс, хотя можно и нужно было бы его выгодно продать, но получилось так, что мы только неотложные нужды реализовывали. И мы обязаны диверсифицировать земледелие в сторону маржинальных культур. При этом, параллельно, изучая допущенные ошибки, стараться не повторять их", - добавил глава Минсельхоза Татарстана.
Он уточнил, что в 2018 году подсолнечником засеяли более 120 тыс. гектаров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233