АЛРОСА примет участие в освоении крупнейшего месторождения в Анголе.

АЛРОСА примет участие в освоении крупнейшего месторождения в Анголе.
Акционерная компания "АЛРОСА" (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, примет участие в разработке нового алмазного месторождения на территории Анголы.
В рамках визита российской официальной делегации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Трутнева Ю.П. в Анголу, Президент АК "АЛРОСА" Сергей Иванов и президент национальной алмазодобывающей компании "Эндиама" Антониу Карлуш Сумбула подписали учредительные документы о создании международного предприятия "Луаше" 23 мая 2017 г. в г. Луанда (Республика Ангола).
В частности, состоялось подписание трех документов: меморандума о взаимопонимании между компаниями "Эндиама" и АЛРОСА, международного инвестиционного контракта "Луаше" и нотариальной записи о создании предприятия "Луаше".
Вице-премьер России, подчеркнул, что взаимодействие в области добычи алмазов, и, в частности, между компаниями АЛРОСА и "Эндиама" является важной составляющей экономического сотрудничества России и Анголы. Он также отметил, что освоение новых проектов, активное геологическое изучение и поиск новых месторождений, позитивно отражается на развитии экономики Анголы и партнерстве двух стран.
В 2013 году в процессе геологоразведочных работ, проводившихся АК "АЛРОСА" совместно с ангольскими специалистами, на площади концессии "Луаше" была обнаружена кимберлитовая трубка, получившая название "Луеле". "В течение последних лет АЛРОСА при поддержке Правительства России вела переговоры с руководством Анголы и инвесторами. В результате было получено согласие на подписание горнорудного инвестиционного соглашения по ведению геологоразведки и оценки месторождения, а также на подписание контракта между учредителями общества по разработке и освоению запасов "Луеле", - сказал Юрий Трутнев.
АК "АЛРОСА" примет участие в проекте через дочернее общество "Катока" (АК "АЛРОСА" принадлежит 32,8%), которое получит в новой структуре долю в размере 50,5%. Кроме того, АЛРОСА в ближайшее время вынесет на Наблюдательный совет компании предложение о приобретении еще 8% "Луаше" напрямую. Также АЛРОСА планирует увеличить свою долю в ГРО "Катока".
С учетом размеров рудного тела и предварительных данных геологоразведки, отработка трубки "Луеле" представляет значительный экономический интерес для участников проекта. "Трубка "Луеле" является крупнейшей из обнаруженных в мире за последние 60 лет, с момента открытия месторождений в Якутии. "АЛРОСА", как профильный инвестор проекта "Луаше", имеющий соответствующую профессиональную компетенцию, примет на себя обязательства по проектным решениям и технической политике нового общества. Суммарная товарная ценность месторождения оценивается на уровне более 35 млрд. долларов", - сказал Сергей Иванов.

Для справки: Название компании: Акционерная компания АЛРОСА, ПАО (АК АЛРОСА) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233