"Транснефть", "Новатэк" и НЛМК просят передать функцию регулирования тарифов от ФАС к МЭР.

Соответствующее письмо направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву.
"Транснефть", "Новатэк" и НЛМК предлагают передать от Федеральной антимонопольной службы к Минэкономразвития полномочия по тарифному регулированию, сообщил ТАСС официальный представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.
По его словам, соответствующее письмо глава "Транснефти" Николай Токарев направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Письмо подписали также глава "Новатэка" Леонид Михельсон и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.
"В письме предлагается передать полномочия по тарифному регулированию из ФАС в Минэкономразвития", - сказал Демин, отметив, что на обращение уже получена резолюция премьера.
Как сообщалось ранее, ФАС приняла решение проиндексировать тарифы для "Транснефти" на 2018 год на 3,95% - при том, что компания просила о росте на 21%. В компании заявляли, что рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета "Транснефти" в 88 млрд рублей и к невозможности выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности.
Также ведомство приняло 7 декабря 2017 года решение о снижении тарифа на прокачку нефти в Китай через Казахстан на 16,7%. Глава "Транснефти" Токарев называл это решение по тарифам на Казахстан необоснованным. Ранее компания оценивала потери от снижения на 16,7% по решению ФАС тарифа на прокачку нефти в Китай через Казахстан в 1,1 млрд рублей ежегодно.
"Новатэк" неоднократно критиковал действия ФАС на топливном рынке. Компания называла необоснованной предлагаемую службой индексацию тарифа на транспортировку газа, так как, по мнению "Новатэка", тариф для независимых производителей должен снижаться относительно действующих тарифов, а не повышаться. Кроме того, "Новатэк" вступал против предложений ФАС по либерализации внутреннего рынка газа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233