11 сентября CREON Energy проведет Седьмую международную конференцию "Битумы и ПБВ 2018" в Москве в отеле "Балчуг Кемпински".

Вот уже несколько лет Росавтодор стремится внедрить переход с 6-летнего межремонтного срока на 12-летний и 24-летний сроки по капитальным ремонтам для нежестких дорожных одежд. Глава ведомства не раз отмечал, что реализация программы идет успешно, и уже в 2019 г. более 82% федеральных трасс будет приведено к нормативному состоянию и международным стандартам. Тем более что в ближайшие годы расходы на автомобильные дороги превысят 11 трлн руб., об этом Владимир Путин в марте текущего года заявил в послании Федеральному Собранию.
В то же время эксперты отмечают, что зачастую теоретические выкладки не совпадают с реальной ситуацией. Другими словами, состояние дорог ухудшается (и будет ухудшаться) быстрее, чем осуществляются программы по ремонту. Перепады температур, рост интенсивности движения, увеличение грузоподъемности транспортных средств – все это, несомненно, влияет на качество дорожного полотна. Насколько планируемые ремонтные сроки совпадают с практическими потребностями дорожников?
Регулируя проблему качества дорог в стране, государство обходит стороной проблему двойных (в прямом смысле слова) стандартов на битум и битумное вяжущее. Действующие одновременно советский ГОСТ и ГОСТ, принятый в 2016 г., ставят НПЗ в непонятное положение: по какому стандарту выпускать продукт, чтобы он точно был востребован на рынке? Ведь федеральным трассам необходим инновационный битум, а дорожно-уличная сеть асфальтируется по старинке. При этом АБЗ указывают, что разница при производстве этих двух видов битумов совсем невелика. Возможно, стоит все же прийти к единому стандарту, который отвечает международным требованиям? В любом случае инициировать этот процесс должно государство, которое пока дистанцируется от решения вопроса.
Альтернативой мог бы стать отказ от внутренних ГОСТов и переход на международную систему Superpave и марку PG – мировой опыт уже доказал, что это большой и важный шаг к увеличению межремонтного срока службы дорожного покрытия. Вкупе они будут способствовать предотвращению появления температурных трещинообразований, что, несомненно, повысит долговечность дорожной одежды. В России есть примеры использования Superpave (правда, в нашей стране она внедряется под названием "СПАС"): методология была применена на 10 федеральных трассах, в том числе с повышенной интенсивностью движения, и отлично себя проявила.
Говоря о важности битумов для дорожной отрасли, не стоит забывать и о роли вяжущих. Она особенно велика в России, где климатические условия кардинально различаются в зависимости от региона. И именно подбор правильного вяжущего способен продлить срок службы дорожного покрытия. При этом в ГОСТ Р 52056-2003 приведены в основном характеристики различных марок ПБВ, однако не указаны рекомендации по их применению.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Химическая промышленность», «Московский регион», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233