Решения 170 стран: завершилась сессия глобального межправительственного форума ООН по лесам.

11 мая 2018 г. в Штаб-квартире ООН завершилась очередная 13-я сессия Форума ООН по лесам (ФЛООН-13). В работе глобального межправительственного форума приняли участие 170 государств-членов ООН. Российскую делегацию в составе представителей Рослесхоза и МИД России возглавила заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Е.С. Комар.
В результате работы Форума странами-участницами были согласованы условия осуществления Стратегического плана ООН по лесам на период до 2030 года. Обновлен глобальный базовый набор показателей в отношении лесов. Помимо стратегических решений о развитии глобального переговорного процесса по лесам, ФЛООН-13 обратил внимание на необходимость укрепления механизмов содействия работе, проводимой на страновом уровне. В частности, были определены принципы и меры функционирования Глобальной сети содействия финансированию лесохозяйственной деятельности.
Рассматривая задачи и инструменты эффективного распространения информации о значимости лесных экосистем, участники Форума согласились во мнении, что целевая аудитория коммуникационной стратегии ФЛООН не должна ограничиваться специалистами лесного дела. Важно укреплять знания о развитии и многообразии функций леса у экспертов смежных секторов экономики, у широкой общественности в целом.
Принятые по итогам ФЛООН-13 решения определят работу Стратегического партнерства по лесам на период до 2030 года. При этом, речь идет не только об их реализации на глобальной площадке, но и о деятельности региональных форумов по лесам уже в 2018 – 2019 годах.
"На полях" Форума заместитель руководителя Рослесхоза дала интервью для Радио ООН, в котором обозначила основные направления развития российского законодательства в части лесного хозяйства. В связи с вопросом об управлении лесными пожарами, Е.С. Комар подчеркнула важное значение принимаемых мер по предупреждению и профилактике. Эффективность межведомственного взаимодействия подтверждается также в борьбе с вредителями и болезнями лесам. В ходе беседы по вопросу противодействия незаконной заготовке древесины была представлена национальная система учета древесины, а также сообщено о разработке комплексного Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины до 2020 года.
Отмечая вклад леса в обеспечение устойчивого развития городов, заместитель руководителя Рослесхоза упомянула об осуществляемой в настоящее время инициативе по созданию "зеленых щитов" вокруг целого ряда городов России.
Полный текст интервью заместителя руководителя Рослесхоза Е.С. Комар доступен на официальном сайте Радио ООН.
Позиции 13-й сессии Форума ООН по лесам будут представлены на предстоящем Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию. Тенденции развития лесного сектора России, отмеченные руководителем российской делегации, в полной мере соответствуют задачам достижения глобальных Целей устойчивого развития.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233