В Кировской области обсудили принимаемые меры по пресечению незаконного оборота алкоголя.

В УМВД представили итоги работы за прошедшие полгода.
Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин рассказал о принимаемых мерах по пресечению оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. За первое полугодие 2018 года в этой сфере было возбуждено 19 уголовных дел, основная часть которых касалась оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). При этом небезопасная продукция изготавливалась в домашних условиях (самогон, разведенный спирт) или в частных домовладениях. Как отметил глава областного УМВД, случаев продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья, в объектах торговли, не зарегистрировано.
Кроме того, за прошедшие 6 месяцев правоохранители пресекали факты реализации алкогольной продукции с поддельными специальными марками (ст. 327.1 УК РФ), незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ), незаконного осуществления предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), а также оборота алкоголя без специальной маркировки (ст.171.1 УК РФ) и без лицензии (ст.171.3 УК РФ).
Всего в рамках административного кодекса меру ответственности понесли 624 нарушителя, при документировании правонарушений изъято свыше 5 тысяч литров алкогольной и спиртсодержащей продукции. По словам докладчика, наиболее распространенными правонарушениями стали продажа алкоголя в запрещенное время и без соответствующей лицензии (как правило "из-под полы"), на вынос (то есть без вскрытия упаковки). Зафиксировано 44 случая продажи алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, выявлены случаи дистанционной реализации спиртного через интернет – изъято 25 литров спиртного.
В 2017 году усилена ответственность физических лиц и индивидуальных предпринимателей за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Административный кодекс дополнен новой статьей (14.17.1), предусматривающей штрафы до 200 тысяч рублей, а за неоднократность их совершения установлена уголовная ответственность (ст.171.4 УК РФ). За 11 месяцев со времени действия данных нормативных изменений пресечено 111 административных правонарушений, из них за 6 месяцев 2018 года – 77. По результатам их рассмотрения суды наложили штрафы на общую сумму 1 млн 710 тысяч рублей. За повторность проступков возбуждено 5 уголовных дел: в Кирове, Слободском, Омутнинском и Кирово-Чепецком районах. Указанные меры, по информации правоохранительных органов, положительно влияют на снижение фактов незаконной продажи крепких спиртных напитков в торговых точках и жилом секторе.
Другой острой проблемой остается продажа продукции "двойного назначения".
– Существующие законодательные меры воздействия не побуждают торговцев к прекращению продажи косметических жидкостей, они продолжают свою деятельность. В этих условиях УМВД принимает альтернативные меры по ограничению распространения жидкостей "двойного назначения", осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления, контролирующими органами, общественностью, – отметил Константин Селянин.
В частности, с положительной стороны зарекомендовала себя такая профилактическая мера, как расторжение договоров аренды земельных участков и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, с предпринимателями, допускающими нарушения. Активно такой возможностью пользуется администрация Кирова. В 2017 году с учетом информации УМВД в областном центре расторгнуто 7 договоров аренды, противоправная деятельность в этих торговых объектах прекращена. В 2018 году подготовлены письма о расторжении договоров аренды в отношении двух объектов торговли, расположенных на территории областного центра. В поселке Вахруши Слободского района подобным образом прекращена деятельность в киоске, в котором продавались "шкалики".
При документировании правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками полиции фиксируются другие нарушения, подведомственные различным контролирующим и надзорным органам. Для принятия мер реагирования по компетенции в налоговую инспекцию, Роспотребнодазор, органы пожарного надзора, прокуратуру, органы местного самоуправления в этом году направлено 207 информационных писем. С представителями налоговых органов и Роспотребнадзора практикуется совместное проведение мероприятий по пресечению правонарушений.
Не равнодушны к проблеме алкоголизации представители общественности. С их участием пресечено 198 административных правонарушений, изъято более 3 тысяч литров спиртного. Активно в этой работе участвуют члены кировских ДНД.
Несмотря на имеющиеся проблемы в целом ситуация в сфере оборота алкогольной продукции остается контролируемой, о чем свидетельствует продолжающееся снижение в течение нескольких лет количества алкогольных отравлений, подчеркнул глава кировского УМВД. В первом полугодии 2018 года, согласно сведениям Роспотребнадзора, число таких фактов уменьшилось на 5,8% (с 259 до 244), в том числе со смертельным исходом на 6,7% (со 150 до 140). За 10 лет (с 2007 по 2017) число отравлений сократилось в 2,7 раза (с 1310 до 478).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233