Вирус АЧС распространяется по Калининградской области.

Вспышки вируса АЧС (Африканская чума свиней) зафиксированы еще в нескольких районах области. Эта информация размещена на официальном сайте областного правительства.
Вирус зарегистрировали в нескольких охотничьих угодьях региона. На их территории были обнаружены трупы диких кабанов с признаками АЧС. На карантин закрыты "Осиновское" в Гвардейском районе, "Человек и Фауна" в Полесске, "Каменское" в Черняховске и "Осиновское" в Гвардейске. В течение месяца со дня обнаружения вируса в угодьях запретили охоту, кроме отстрела для регулирования численности.
Инфицированный домашний скот обнаружен в районе поселка Железнодорожный и поселка Полевое. На этих территориях также введен режим карантина.
Специалисты департамента ветеринарии и Россельхознадзора области предпринимают меры по ликвидации инфекции и предотвращению её распространения.
По данным регионального правительства, очагом распространения инфекции также стала территория свинопроизводства ООО "Откормочное". Компания существует в области с 2002 года, ее основным видом деятельности является разведение свиней.
Ранее РБК Калининград сообщал о вспышке АЧС в крупном свинокомплексе АО "Правдинское Свино Производство", производственная мощность которого составляет порядка 190 тысяч убойных свиней в год.
Обе компании вынуждены прекратить свою деятельность до 11 августа.
Впервые вирус был обнаружен на территории области в Ладушкинском и Багратионовском районах в ноябре 2017 года. Позднее вспышки были зафиксированы в пригороде Калининграда, Гвардейском и Неманском городских округах. Региональные власти сообщали, что АЧС не угрожает крупным свиноводческим хозяйствам, так как они имеют высокий уровень защиты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233