Монголия заинтересована в развитии транспортно-логистического сотрудничества с Приморьем.

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с официальной делегацией Монголии во главе с заместителем министра иностранных дел Батмунх Батцэцэг.Главной темой переговоров стали перспективы развития двусторонних отношений в сфере логистики и транспорта.
Батмунх Батцэцэг сообщила, что одна из стратегически важных задач, стоящих на 17 мая 2018 г. перед руководством Монголии, – поиск портовых мощностей для транспортировки грузов. Большие перспективы в этом отношении партнеры связывают с Приморским краем. В ходе третьего Восточно-экономического форума президент Монголии Халтмаагийн Баттулга озвучил предложение о создании транспортно-логистического терминала в Приморье. В перспективе партнеры намерены расширить поставки за счет сельскохозяйственной продукции.
"Сейчас мы экспортируем товары в основном в Китай, но хотим получить доступ к морю, чтобы выйти на третьи рынки. Нам нужна ваша поддержка в поиске морского порта для организации пилотных перевозок, а также в подборе земельного участка для строительства нового терминала", – отметила она.
Подчеркнуто, что транспортировка монгольских грузов через порты России – задача, поставленная на уровне государств и включенная в программу развития стратегического партнерства между территориями. Для ее решения правительства обеих стран планируют заключить соглашения об условиях транзитных перевозок и развитии приграничного сотрудничества.
Андрей Тарасенко отметил, что Приморский край готов к сотрудничеству с Монголией в области перевозок.
"На зерновые у наших стран-соседей большой спрос", – подчеркнул Андрей Тарасенко, предложив партнерам протестировать грузовые перевозки на одном из незагруженных портов Приморья.
Стороны также обсудили перспективы торгового взаимодействия между территориями. Отмечено, что в настоящее время торговый оборот между Приморье и Монголией невысок, однако есть потенциальные возможности для его увеличения. В частности, Монголия готова поставлять в край сельскохозяйственную продукцию и товары из кашемира, а на импорт брать морепродукты.
Батмунх Батцэцэг пригласила Андрея Тарасенко принять участие в выставке российской экспортной продукции и форуме приграничного сотрудничества, которые продут в Монголии по инициативе главы государства в июне.
Также стороны обсудили совместные проекты в сфере спорта, культуры и образования.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Логистика», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233