В 2018 году совокупный рост потребления алюминия не превысит 40 тысяч тонн, - Максим Худалов, директор группы корпоративных рейтингов АКРА. "ИА РЖД-Партнер.ру". 14 мая 2018

Новый пакет антироссийских санкций, принятый 6 апреля президентом США Дональдом Трампом, привел к сильным колебаниям на рынке первичного алюминия. В черном списке (SDN list) оказался один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема UC Rusal. О том, какие изменения ожидаются в динамике потребления первичного алюминия на российском рынке в связи с частичной изоляцией российского производителя за рубежом, рассуждает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.
– На сколько процентов может вырасти объем потребления первичного алюминия в России по итогам 2018 года и в долгосрочной перспективе?
– Мы полагаем, что в текущем году совокупный рост потребления алюминия не превысит 40 тыс. т. Однако доля российского металла в структуре потребления может вырасти. В перспективе 5 лет мы ожидаем рост показателя до 1,5 млн т, что позволит снизить зависимость России от экспорта.
Крупными потребителями металла в России являются производители кабеля, которые готовы нарастить потребление металла с 250–300 тыс. т до 500 тыс. т в течение ближайших 3–5 лет. Это может произойти при массовом переходе к использованию в жилом строительстве алюминиевого провода вместо более дорогого медного. Мы не ждем резкого роста потребления, но полагаем, что 4,5–5% роста в этом году вполне достижимо.
– Сколько млн т составило внутреннее потребление первичного алюминия в 2016 и 2017 году? Сколько процентов в этих объемах составил первичный алюминий внутреннего производства и сколько – импортного?
– Российское потребление алюминия оценивается в 830 и 870 тыс. т в 2016 и 2017 году соответственно. При этом речь идет как о первичном металле, так и об алюминиевой продукции.
Импорт алюминиевой продукции в 2016 году составил 250 тыс. т на сумму $913 млн. В минувшем году было импортировано 280 тыс. т. алюминиевой продукции общей стоимостью $1,2 млрд. Преимущественно в Россию завозится полуфабрикат (прутки, листы, трубки) около 20–25%, готовые алюминиевые изделия (металлоконструкции, бочки, резервуары) – 15%, фольга – около 12%.
– Какова вероятность того, что рост погрузки первичного алюминия на 25% в апреле с девяти заводов UC Rusal обусловлен попыткой производителя наладить альтернативные пути сбыта своей продукции на иностранные рынки? В каких направлениях, по вашим оценкам, были отгружены данные партии?
– Мы полагаем, что основной поток металла пойдет в азиатском направлении. Наиболее перспективным рынком видится Китай. В КНР производство собственного первичного металла связано со значительной экологической нагрузкой в связи с использованием электроэнергии от угольной генерации. Покупка китайскими производителями экологически чистого российского металла позволила бы им улучшить экологическую ситуацию без ухудшения экономических параметров производства алюминиевого проката на своих перекатных мощностях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233