Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил изучить амурский опыт работы по противодействию незаконным вырубкам леса.

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области губернатор провёл в понедельник, 9 октября 2017 года.
Открывая заседание, глава областной исполнительной власти отметил, что в качестве основного приоритета в указанном направлении работы Правительство Российской Федерации определило развитие международного сотрудничества.
"В сентябре текущего года в столице Киргизии Бишкеке завершился пятый Международный форум "Антиконтрафакт-2017". В его работе приняли участие свыше пятисот экспертов из стран – членов Евразийского экономического союза и дальнего зарубежья. Ключевым стало обсуждение актуальных вопросов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и противодействия незаконному обороту промышленной продукции", - напомнил глава региона.
"С 2016 года на территории России совместно с другими странами Евразийского экономического союза действует пилотный проект по маркировке изделий из меха. С июня 2017 года в России запущен проект по маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения. Данная норма напрямую касается пензенского предприятия "Биосинтез", - уточнил он.
Также Иван Белозерцев обратил внимание на проблему нелегальных вырубок и сбыта леса, проинформировал о применяемой в других субъектах РФ практике противодействия этим негативным явлениям.
"Например, в Амурской области в региональное законодательство внесены изменения, предусматривающие введение книги учёта приёмо-сдаточных актов и журнала регистрации отгруженной древесины на каждом пункте приёма-отгрузки. За нарушение установленных требований введена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа до пятисот тысяч рублей", - сообщил губернатор.
"Эта мера привела к массовому закрытию нелегальных пунктов скупок. Поскольку такая практика показала свою эффективность, поручаю Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области изучить опыт работы Амурской области. В целом, нам необходимо более активно совершенствовать собственные наработки в этой сфере, искать новые пути противодействия распространению фальсификата, в том числе, вырабатывать превентивные меры и взаимодействовать с правоохранительными органами, представителями гражданского общества, СМИ, которые могут доносить информацию до людей", - резюмировал он.
В рамках повестки дня на заседании в числе других были рассмотрены вопросы: о контроле над оборотом животноводческой продукции и кормов для животных на территории Пензенской области с учетом мониторинговых исследований; о результатах работы Управления Роспотребнадзора по Пензенской области по противодействию незаконному обороту фальсифицированной продукции на территории Пензенской области за первое полугодие 2017 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233