Глава Магаданской области Владимир Печеный отчитался перед областной думой об итогах работы правительства региона в 2016 году.

Глава Магаданской области Владимир Печеный отчитался перед областной думой об итогах работы правительства региона в 2016 году.
Губернатор отметил, что, основная задача органов исполнительной власти – повышение уровня и качества жизни северян.
"Для этого необходимо обеспечить рост экономики региона, повышать инвестиционную привлекательность через создание дополнительных условий для успешного ведения бизнеса и обеспечения безопасности Колымы.Многое из запланированного мы выполнили, экономика региона динамично развивается", - сказал Владимир Печеный.
По итогам 2016 года валовой региональный продукт превысил 119 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 101,6%, что на 0,5% выше общероссийского и на 0,6% больше, чем на Дальнем Востоке. Объем инвестиций в основной капитал сложился в размере 38,9 млрд. рублей, что в расчете на душу населения, – 266 тыс. рублей – остается одним из самых высоких в ДФО.
"В 2016 году продолжилась устойчивая тенденция увеличения добычи золота, что позволило выйти Магаданской области на третье место в России по этому показателю. А по добыче рассыпного золота мы – безусловные лидеры! Как результат – доходы областного бюджета от налога на добычу полезных ископаемых выросли почти на 1 млрд. рублей", - отметил губернатор.
Глава регионе посчитал закономерным, что Магаданская область как в прошлом, так и в этом году сохраняет позиции региона с максимальной социально-экономической и политической устойчивостью.
"Очень хорошую динамику область показала по приросту доходов консолидированного бюджета - 4 место среди регионов. Рост поступления налоговых и неналоговых доходов составил 4,8 млрд. руб. или 25,9% в сравнении с 2015 годом", - сообщил Владимир Печеный.
Благодаря росту доходов, а также мерам по сокращению расходов Магаданская область снизила дефицит бюджета и долговую нагрузку. Рейтинговой агентство "S&P Global Raitings" повысило рейтинг области по уровню ликвидности с "Негативный" на "Стабильный". Оценка долговой нагрузки изменилась на низкую.
"Повышению бюджетных показателей способствует последовательная реализация Правительством Магаданской области мер по экономии бюджетных средств, которые мы применяли в последние два года, включая применение более строгих механизмов контроля затрат", - пояснил губернатор.
Устойчивый рост промышленного производства в регионе может быть достигнут за счет геологоразведки на перспективных месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции: Дегдекан, Родионовское, Утинское, Мяунджинской перспективной площади, Носэгчанского рудного узла и Тэутэджакского рудного поля, - а также не входящих в её состав Елочки, Кегали, Невенрекана, Халали и Приморского.
Освоение Наталкинского месторождения является для Магаданской области одним из важнейших проектов для ее экономического развития.
Значимым событием 2016 года стало дополнение Перечня инвестиционных проектов, планируемых к реализации в ДФО, проектом "Строительство горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения". Инициатор - АО "Рудник им. Матросова" - привлек в регион около 10 млрд. рублей федеральных ассигнований на создание энергетической инфраструктуры для разработки Яно-Колымской золоторудной провинции. Ввод в эксплуатацию Наталкинского месторождения запланирован на осень 2017 года.
"Новая реальность вынуждает нас развивать новые возможности промышленности. И прежде всего, перевести на другой технологический уровень энергосистему региона. Необходимо обеспечить внешним электроснабжением потребителей Яно-Колымской золоторудной провинции, повысить надёжность Магаданской энергосистемы в целом", - отметил Владимир Печеный.
По его словам, Колыма, Чукотка, Якутия, Камчатка, Хабаровский край заинтересованы в энергетическом кольце, единой энергосистеме. С вводом в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС настроены на создание энергомоста Колыма-Чукотка. С руководством Чукотского автономного округа подписали Протокол о реализации объединения энергосистем двух наших регионов посредством строительства ВЛ-220 кВ "Билибино - Песчанка - пункт переключения – Омсукчан". Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта, который будет реализован до 2023 года.
"Большой нашей победой считаю внесение в прошлом году изменений в федеральный закон "Об энергетике", которые приведут к выравниванию энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня. Десятилетиями сохранялась ценовая дискриминация и тарифное неравенство для Дальнего Востока. Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Базовый уровень, до которого будут доведены тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока, составит 3,19 рубля за кВт.ч. Для Магаданской области это означает снижение с среднем на 34%. Решение о введении перекрестного субсидирования с оптовых рынков энергии Центральной России и Сибири и передача денег в помощь энергетическим компаниям на Дальнем Востоке позволит вздохнуть бизнесу, начать работать и соответственно создать новые рабочие места, новую прибавочную стоимость", - отметил Владимир Печеный.

Для справки: Название компании: Рудник имени Матросова, АО (РиМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233