Еврокомиссия до 20 июня примет решение по пошлинам на импорт из США.

Еврокомиссия до 20 июня должна принять решение по поводу новых пошлин на ряд импортируемых из США в ЕС продуктов из-за введения американской стороной повышенных сборов на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, сообщила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции.
"Мы начали подготовку к мерам ребалансировки. Мы сделаем это в ближайшие недели, дедлайн для этого - 20 июня", - сказала она.
Еврокомиссия от имени ЕС намерена в соответствии с правилами ВТО воспользоваться правом ребалансировки ситуации. ЕК ранее подготовила список определенных товаров, импортируемых Евросоюзом из США, на которые ЕС мог бы поднять пошлины в случае наложения Соединенными Штатами повышенных тарифов на сталь и алюминий.
ЕК в марте опубликовала этот список. В него вошли некоторые виды риса, кукурузы, апельсинового сока, виски, сигар, сигарет, табака, товаров из области косметики и одежды, стальной продукции, в том числе трубной, чугунной продукции, парусников, яхт.
Евросоюз 18 мая сообщил ВТО о возможности ввести меры ребалансировки ситуации, если США введут пошлины. В соответствии с правилами организации, ЕС может запустить эти меры через 30 дней.
Соединенные Штаты вводят пошлины в размере 25% на стальную и 10% - на алюминиевую продукцию из Европы, Канады и Мексики и ряда других стран, за исключением Аргентины.
Евросоюз уже заявил о трех направлениях действий в ответ на меры США: открытие уже 1 июня спора в ВТО, наложение пошлин на импорт ряда товаров из США для ребалансировки ситуации в рамках правил Всемирной торговой организации, а также о возможности ввести защитные меры на рынке стали, если обнаружится дополнительный приток импорта в страны ЕС из-за "закрытия" рынка США.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233