Совет развития Хакасии рассмотрел проект по производству электролитического металлического марганца.

Совет развития Хакасии рассмотрел проект по производству электролитического металлического марганца.
Генеральный директор ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" Виктор Хроленко представил подробный доклад о планируемом производстве. Проект включен в Стратегию развития черной металлургии России. Это разработка крупнейшего в России – Усинского месторождения марганцевых руд, запуск горно-обогатительного комбината при нем и строительство завода в Хакасии. Предприятие даст стране сырье для выпуска спецстали, которую пока закупают за рубежом.
Запасов Усинского месторождения только для открытой отработки хватит как минимум на 45 лет, а производство может быть запущено уже в 2019 году. Главное требование к производству, озвученное Главой Хакасии Виктором Зиминым, - это экологическая безопасность.
- Мы заинтересованы в этом производстве с проверкой по всем статьям экологии, - подчеркнул на заседании руководитель региона.
Компания уже получила положительные заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство карьеров и обогатительной фабрики. Проект завода в прошлом году был одобрен жителями Туима на публичных слушаниях. Впереди - еще ряд экологических экспертиз (в том числе независимая) и согласование с общественностью.
На 17 ноября в проект уже вложено более 12 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы пошла на строительство автодороги к Усинскому месторождению. Всего предполагается вложить около 40 миллиардов рублей инвестиций.
Добычу российского марганца наладят по передовой технологии, разработанной в Китае. Генеральным подрядчиком строительства горно-обрабатывающего комбината и завода выступит одна из китайских компаний, которая является международным лидером в области инжиниринга в горнодобывающей промышленности и металлургии.
Руду Усинского месторождения планируют добывать открытым способом с обогащением путем дробления, промывки и сепарации.
- Мы много внимания уделяем вопросам экологии. На ГОКе не будет применяться никаких реагентов. Способ обогащения – механический. Далее концентрат поставляется на завод, где проходит измельчение и методом электролиза получается чистый металл, - сказал Виктор Хроленко.
В октябре делегация из Хакасии посетила аналогичный завод в Китае. Гости обратили особое внимание на то, как решаются вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды: территория завода больше похожа на природный парк, есть спортивные и развлекательные площадки.
Современный завод, планируемый по мировым стандартам, может дать республике более миллиарда рублей налогов ежегодно и новые рабочие места, которые необходимы жителям Туима. На этапе строительства предполагается привлечь до двух тысяч человек, а после только на основном производстве будет задействовано больше полутора тысяч сотрудников.
Совет развития Хакасии признал проект перспективным для социально-экономического развития региона.

Для справки: Название компании: ЧЕК-СУ.ВК, ЗАО (офис в Кемеровской области) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233