Украина. Экспортеров рапса ожидает обострение конкуренции с переработчиками.

В 2017/18 сезоне привлекательность экспорта сырья не дала возможности переработчикам в полной степени конкурировать с трейдерами на внутреннем рынке. В итоге более 90% урожая рапса 2017 года было поставлено на внешние рынки.
Новый 2018/19 сезон, по ожиданиям, должен несколько изменить диспропорцию в использовании рапса в сторону увеличения внутренней переработки сырья. Так, по оценкам УкрАгроКонсалт, из собранного урожая рапса доля переработки может несколько увеличиться по сравнению с годом ранее, однако объемы экспорта сырья по-прежнему будут преобладать.
Первый месяц сезона уже демонстрирует более жесткую конкуренцию между трейдерами и переработчиками на рынке сырья, соответственно, ценовая конъюнктура нового сезона, кроме того, "подогреваемая" ослаблением национальной валюты и пессимистичными прогнозами производства масличной в ЕС, выглядит более динамично. Так, в прошлом году по истечении первого месяца сезона отмечался рост цен на 6%, в текущем сезоне этот показатель уже достиг 7,3%. В текущем 2018/19 сезоне, вероятнее всего, рынок рапса продемонстрирует новый максимум цен внутренней торговли маслосеменами.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233