Регулятор просит не беспокоиться.

По словам топ-менеджеров ЦБ, до конца текущего года ключевая ставка Банка России останется без изменений — 7,5%.
Такой вывод можно сделать из слов руководителя Департамента денежно-кредитной политики Банка РоссииАлексея Заботкина.
Выступая на экспертном совете по денежно-кредитной политике в Госдуме, чиновник сообщил, что в ближайшее время регулятор не намерен снижать ключевую ставку. В то же время в руководстве ЦБ надеются, что к концу 2019-го — началу 2020 года ситуация в стране настолько стабилизируется, что ключевую ставку можно будет снова понизить.
Напомним, что 14 сентября на очередном заседании Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 7,5% годовых.
Поясняя это решение, Алексей Заботкин заметил: "Повышение ставки было вызвано опасением того, что в силу того, что мы имеем в начале следующего года наложение друг на друга и эффекта переноса валютного курса, и эффекта НДС, то инфляционные ожидания в течение следующего года могут вырасти больше, чем предполагается даже в базовом сценарии".
С учетом таких заявлений можно предположить, что незначительное повышение ключевой ставки ЦБ и запрограммированная отечественной экономикой инфляция могут подтолкнуть вверх и банковские ставки по ипотеке.
Между тем, как информировал портал ЕРЗ, пока на этом рынке наблюдается тенденция к снижению ставок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233