В Республике Коми появится новый энергоцентр.

В тепличном комплексе "Сосногорский" Республики Коми готовы сдать энергоцентр и подать газ. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.
Реализация проекта идет опережающими темпами. На стройплощадке ежедневно трудятся 200 рабочих. В строительство тепличного комплекса инвестором вложено уже более 2,8 миллиарда рублей. В перспективе будет реализовано еще 800 миллионов.
"Меньше чем за год проделана огромная работа. В декабре прошлого года была забита первая свая, а сегодня объект почти готов. Осталось осуществить монтаж системы "Ультраклима", досвечивания и полива для выращивания растений, подать газ, провести пусконаладочные работы тепловых агрегатов и запустить тепло. Изначально стояла амбициозная задача – уложиться в минимальные сроки. Хотя по нормам на реализацию такого масштабного проекта требуется минимум 2,5 года", - рассказывает Анатолий Князев.
По его словам, сегодня в тепличном комплексе уже готовы сдать энергоцентр и подать газ. При поддержке Правительства Республики Коми инвесторам удалось вывести из-под санкций главное оборудование – газопоршневые станции.
"Сейчас на стройплощадке тепличного комплекса ведется подготовка к врезке газа. На днях завезли газопоршневые установки из Европы. Уже через неделю планируется их запуск. Для этого все готово. Осталась только их наладка за голландскими специалистами", - пояснил А. Князев.
Также на объекте полным ходом началась подготовка хранилища для талых и ливневых вод, которые будут использоваться для поливки растений.
Строительство тепличного комплекса "Сосногорский" выходит на финишную прямую. В марте 2019 года запустят первый производственный цикл, тогда же начнется набор сотрудников. В первую очередь будут трудоустроены граждане, которые прошли обучение по профессии "овощевод защищенного грунта".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233