Андрей Кашеваров: Размер комиссионного вознаграждения банкам по ипотечному страхованию достигает 55 %.

По КАСКО он колеблется от 2 до 40 %
Об этом заместитель руководителя ФАС России заявил 29 ноября в ходе заседания Подкомитета по страхованию Комитета по финансовым услугам Общероссийской общественной организации"Деловая Россия".
Он сообщил, что в 2018 году ФАС России провела опрос 60 кредитных и 60 страховых организаций на предмет их взаимодействия при страховании заемщиков за период с 2015 по 2017 годы.
"В 22 банках принимались в основном полисы тех страховых организаций, которые имеют договоры с банком и уплачивают ему комиссионное вознаграждение. При этом размер комиссионного вознаграждения по КАСКО в различных банках колеблется от 2% до 40%, по ипотечному страхованию – от 5% до 55%", – сказал Андрей Кашеваров.
По его словам, также страховщиками отмечались случаи отказов банков в принятии страховых полисов, несмотря на соответствие требованиям кредитной организации к финансовой устойчивости и условиям предоставления страховой услуги. Одновременно 7 страховых компаний сообщили о предоставлении некоторыми кредитными организациями преференций отдельным страховщикам. К числу таких кредитных организаций, согласно представленной информации, относятся государственные банки и банки, имеющие в своей группе аффилированную страховую организацию.
"Становится очевидно, что вся эта система перенастроена не на защиту и снятие финансовых рисков, а на формирование дополнительных доходов путем получения комиссий. Если страховая компания не платит банку проценты, ей, как правило, отказывают в аккредитации", – сказал замглавы антимонопольного ведомства.
По его мнению, страховые организации во многом зависимы от банков, и для сокращения возможности отдельных участников взаимодействия злоупотреблять имеющимися у них правами, необходимо менять форму взаимоотношений игроков рынка.
prevnext
"Принцип равенства обеих сторон в договорных отношениях должен быть абсолютным, – подчеркнул Андрей Кашеваров. – Нашей главной целью должно стать максимально обоснованное и справедливое ценообразование финансовых услуг – страховой премии и кредитной ставки".
В завершение выступления заместитель руководителя ФАС России пригласил участников мероприятия на заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, которое состоится 17 декабря. Главным вопросом повестки станут взаимоотношения банков и страховых компаний при страховании заемщиков.
В круглом столе "Проблемы аккредитации страховых организаций при банках" также приняли участие заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Марина Пищулина и начальник отдела страхового рынка Управления контроля финансовых рынков ФАС России Наталия Николаева.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233