Разъяснение порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на российскую рыбу, поступающую в морской порт Санкт-Петербурга.

В связи с поступлением в Россельхознадзор многочисленных запросов от представителей бизнес-сообщества касательно порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на российскую рыбу, прибывающую трюмными партиями в морской порт Санкт-Петербурга, Служба считает необходимым разъяснить ситуацию по данному вопросу. Речь идет о рыбе, выловленной во внутренних морских водах и в территориальном море РФ; в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ без захода судов в иностранные порты; в районах действия международных договоров РФ; в исключительных экономических зонах иностранных государств и в открытой части Мирового океана российскими судами.
При перемещении такой продукции по территории Российской Федерации на грузы необходимо оформлять ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД).
Данная необходимость закреплена Приказом Минсельхоза России от 27.06.2018 года № 251, так как продукция "Живая рыба. Рыба свежая или охлажденная. Рыба мороженая. Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш), свежие, охлажденные или мороженые и пр." (коды ТН ВЭД 0301, 0302, 0303, 0304, 0305, из 0306, из 0307, из 0308) входит в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.
В Приказе Минсельхоза России от 27.06.2018 года № 249 приводится перечень продукции животного происхождения и условия оформления ВСД уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями животноводческих товаров или участниками оборота животноводческих товаров, а также индивидуальными предпринимателями-производителями указанных товаров или участниками оборота подобных товаров.
Согласно данному Приказу, все вышеперечисленные лица могут самостоятельно оформлять ВСД на рыбу мороженую до её поступления на место проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а также после прохождения процедуры подтверждения безопасности продукции, установленной ветеринарным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, при оформлении ВСД в графе "Ветеринарно-санитарная экспертиза" необходимо ставить пометку "Не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе".
Россельхознадзор обращает внимание грузовладельцев российской рыбы на тот факт, что сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям движение груза в морском порту не приостанавливается.
Оформление ВСД для последующей реализации рыбы с указание цели "в пищу людям" проводится в местах доставки груза после осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы и подтверждения безопасности данной продукции. Такие ВСД могут оформлять как госветврачи, так и уполномоченные лица хозяйствующих субъектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233