Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с делегацией Оломоуцкого края Чешской Республики.

Сегодня глава региона Сергей Ситников встретился с делегацией Оломоуцкого края Чешской Республики, которая прибыла в Костромскую область с рабочим визитом. Участники встречи обсудили вопросы развития новых направлений сотрудничества между регионами.
Дружеские отношения между Костромской областью и Оломоуцким краем Чешской Республики сложились несколько десятилетий назад. В 2004 году было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.
В настоящее время Костромская область и Оломоуцкий край активно взаимодействуют в сфере образования, организуя взаимные стажировки студентов. Опытом ведения лесного хозяйства обмениваются преподаватели и студенты Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Чухломского лесопромышленного колледжа и Лесохозяйственного колледжа города Границе.
В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере туризма, культуры, спорта и молодежи. Глава региона Сергей Ситников отметил важность развития экономических направлений двух регионов, подчеркнув готовность администрации оказывать всестороннюю поддержку и содействие в реализации совместных планов по всем направлениям.
"Рад вас приветствовать на Костромской земле. С радостью вспоминаю 2016 год, когда мне удалось побывать в Чешской Республике. Наблюдаю, как строятся наши отношения, и вижу очень хорошие результаты в образовательной сфере. Хочется, чтобы у нас были совместные серьезные экономические проекты", - приветствовал участников чешской делегации губернатор Костромской области.
"Благодарю за гостеприимный прием. Мы очень серьезно относимся к вопросам сотрудничества с Костромской областью", - отметил заместитель гейтмана Оломоуцкого края Ян Заградничек.
Костромская область готова к совместной работе и реализации проектов в сфере лесопромышленного комплекса, ювелирной промышленности и др.
"Мы договорились, что следующая встреча, посвященная вопросам экономического сектора, пройдет у чешских коллег. Сегодня уже существуют такие контакты. Товарооборот между Костромской областью и Чешской Республики у нас постоянно растет. В 2017 году прирост составил 23%, порядка 10 млн. долларов. Мы постараемся в ближайшее время эту цифру увеличить", - прокомментировал итоги встречи заместитель губернатора Юрий Маков.
В рамках визита в течение двух дней делегация посетит не только учреждения образования, но и ювелирное предприятие в п. Красное-на-Волге. Кроме того, представители чешской стороны представят туристический потенциал Оломоуцкого края (Чешской Республики) в рамках сессии "Туризм и экономика" на Костромском экономическом форуме.
В 2017 году Костромская область поставила в Чешскую Республику пиломатериалы, фанеру, ювелирные изделия и изделия из металла, крепежную арматуру, холодильники и мебель. Из Чешской Республики в регион импортировались изделия из черных металлов и пластмасс, машины, оборудование и прицепы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Деревообработка», «Мебельная промышленность», «Туристический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233