Глава Карелии Артур Парфенчиков доложил об исполнении "майских" указов и поручений Президента России Полпреду в Северо-Западном федеральном округе Александру Беглову.

10 февраля в рамках рабочей поездки в Карелию полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов провел встречу с Главой региона Артуром Парфенчиковым. Обсуждены перспективы социально-экономического развития республики.
На встрече шла речь об исполнении "майских" указов, поручений и стратегических инициатив Президента России Владимира Путина на территории Карелии.
- Мы работаем над повышением инвестиционной привлекательности республики, созданием условий для развития малого и среднего бизнеса. Изучив успешный опыт российских регионов в этой сфере, мы составили первый пакет документов, где предусмотрены меры поддержки предпринимателей, - отметил Артур Парфенчиков.
Глава Карелии сообщил о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики и обеспечении школ новыми автобусами, реализации федеральной целевой программы по развитию Карелии до 2020 года.
Одним из приоритетных направлений, реализуемых в рамках ФЦП, является строительство здания аэровокзала с пропускной способностью не менее 300 пассажиров в час. На данный момент получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию. Здание аэровокзала будет построено за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В 2018 году объем финансирования на реализацию проекта составляет порядка 700 млн. рублей.
Особое внимание было обращено на социальную сферу.
- Есть еще нерешенные вопросы – вторая смена в школах Петрозаводска и в некоторых районах. Проблему решаем, она на контроле. В 2019 году в Петрозаводске будем строить новую школу. В районах также планируем строительство школ, - сказал руководитель региона.
Как отметил Артур Парфенчиков, сейчас в республике, в целом, решена проблема обеспечения детей с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях.
Еще один важный вопрос – переселение граждан из аварийного жилья.
- Есть основания, чтобы завершить выполнение программы в Карелии до конца этого года. Мы серьезно повысили требования к приемке и приоритетом определили качество сдаваемого жилья. В оценке качества квартир участвуют сами граждане, и с учетом их замечаний мы определяем задачи по приемке помещений. Также работаем и с теми объектами, которые ранее были приняты в эксплуатацию, - подчеркнул Артур Парфенчиков.
Финансирование программы расселения аварийного жилья предусмотрено в полном объеме.
Александр Беглов акцентировал внимание на необходимости безаварийного прохождения отопительного сезона и бесперебойной работы энергетического комплекса Карелии.
- Все жители республики должны быть обеспечены теплом и электроэнергией, - заметил Александр Беглов.
В ходе встречи также рассматривались вопросы развития транспортной инфраструктуры, в частности, содержания дорог. Глава Карелии сообщил о том, что лично держит на контроле ситуацию в районах республики, регулярно выезжая туда.
- Есть вопросы по уборке внутрипоселенческих территорий – здесь работаем вместе с муниципалами, - сказал Артур Парфенчиков.
В свою очередь, полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов обратил внимание на особую важность обеспечения жильем детей-сирот и всесторонней поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Грузовое автомобилестроение», «Воздушный транспорт», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233