Иран может сотрудничать в разработке месторождений на Каспии с соседними странами, включая Туркменистан.

Иран и Азербайджан уже ведут совместно подготовку к разработке нефтяного месторождения на шельфе Каспийского моря, такое сотрудничество осуществляется в 1й раз в истории. Иран не исключает сотрудничество и с Туркменистаном. Об этом 11 мая 2018 г заявил президент Ирана Х. Роухани, выступая в г Тегеране на 23й выставке Iran Oil Show 2018. Как отметил Х. Роухани, во многих случаях Иран со своими соседями совместно владеет ресурсами. Очень важно наращивать инвестиции в разработку данных месторождений.
Ранее замминистра нефти Ирана Амир Х. Заманиния сказал, что Баку и Тегеран намерены создать совместную нефтяную компанию. Х. Роухани сообщил, что Иран может сотрудничать в этом направлении и с другими соседними странами, включая Туркменистан.
3 мая 2018 г стало известно, что совместное нефтяное предприятие будет создана в рамках меморандума О взаимопонимании между министерством энергетики Азербайджана и министерством нефти Ирана о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море.
Документ был подписан 28 марта 2018 г в ходе визита в Азербайджан президента Ирана Х. Рухани. Нефтегазовое соглашение между Ираном и Азербайджаном предусматривает разработку 2х блоков в Каспийском море. Среди обсуждаемых блоков называется, в частности, Араз-Алов-Шарг. Его разработка заморожена до достижения соглашения о статусе Каспия между Азербайджаном и Ираном.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233