В Финляндии построили здание с минимальным потреблением энергии.

В Финляндии построили здание с минимальным потреблением энергии.
Экспериментальный проект построен в городе Хямеенлинна на территории Университета прикладных наук HAMK.
В финском городе Хямеенлинна компания Ruukki Construction построила здание с минимальным потреблением энергии. "Потребление электроэнергии в нем на 60% меньше, чем в обычном строении, что позволяет собственникам сэкономить до €60 тыс. за 20 лет эксплуатации. При этом дополнительные инвестиции в строительство на 1,7% больше, чем в обычном здании", — рассказал журналистам главный архитектор НАМК Петтери Лаутсо.
Технологический центр, расположенный на территории студенческого городка Университета прикладных наук HAMK, используется вузом и компанией Ruukki для исследований, разработок и учебных задач. Проект стал демонстрацией рентабельной постройки коммерческой недвижимости, на 30% превышающей современные в Европе требования по энергосбережению, пояснил главный архитектор.
Новые технологии и материалы важны и востребованы в Европе для создания энергоэффективных и "умных" домов, но здания при этом должны быть рентабельными и экономичными, считает Петтери Лаутсо. По его словам, под оптимизацией надо понимать выбор технических решений не только на основании инвестиционных затрат, но и с учетом дополнительных издержек и ожидаемой экономии в период эксплуатации. Иначе говоря, оцениваются возможности энергосбережения и выработки энергии в течение всего срока службы здания, пояснил он.
По его словам, в технологическом центре используются новые комплексные решения для строительства коммерческой недвижимости: система позволяет рассчитать, какие материалы и технологии использовать при строительстве, во сколько они обойдутся для инвестора и позволят ли сэкономить на эксплуатации здания.
При строительстве здания компания применила новейшие технологии в сфере развития энергоэффективных зданий. В центре для экономии электроэнергии используются светодиодные светильники, датчики движения, а настенные панели Ruukki вырабатывают из солнечного света электричество для нужд здания.
Наружные стены оборудованы системой энергопанелей, разработанных финской компанией. Энергопанели и стыки между ними герметичны, как и швы цоколя и кровли, и позволяют уменьшать расходы на отопление, а соответственно, и затраты на него.
Также на крыше здания созданы коллекторы солнечной тепловой системы Ruukki Classic, разработанные компанией энергосваи встроены в фундамент с целью использования возобновляемой энергии для последующего отопления помещений. Для переноса грунтового тепла применяют теплонасосы; для охлаждения используют отдельную скважину, пробуренную в скальном грунте. Тепло, направленное в летнее время в грунт, повышает производительность теплонасосов зимой, рассказал о технологии Петтери Лаутсо.
Все элементы здания оборудованы специальными датчиками, которые считывают показания энергоэффективности и другие характеристики сооружения. На основании собранных данных производится регулировка систем здания, также эту информацию используют при разработках изделий.

Для справки: Название компании: Руукки Рус, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергосбережение», «Теплоизоляционные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233