В регионах Сибири за три года по нацпроекту планируют построить около 40 новых школ.

Полпред в СФО Сергей Меняйло отметил, что будет построено также 145 детских садов.
Около 40 новых школ в рамках нацпроекта "Образование" и более 140 детсадов по нацпроекту "Демография" планируется построить в регионах Сибири. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло на совещании по вопросу повышения качества и доступности общего образования в рамках реализации этих национальных проектов.
"В рамках реализации национальных проектов "Демография и "Образование" в ближайшие три года в Сибирском федеральном округе планируется построить 39 новых школ и 145 детских садов", - сказал Меняйло.
Полпред подчеркнул, что речь идет именно о строительстве новых учреждений. "Это не снимает с нас задачи ремонта и реконструкции уже имеющихся, особенно это касается детских дошкольных учреждений", - сказал он.
Проблема третьей смены актуальна для регионов Сибири - в школах не хватает мест для учеников. С начала 2016 года в округе построено 47 новых школ на 23 тысячи учебных мест, еще более 60 тысяч мест создано в результате реконструкции, капитального ремонта существующих учреждений. По оценке специалистов, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в СФО составляет 98%, для детей до 3 лет - 78%.
В рамках реализации нацпроекта "Образование" Минпросвещения РФ планирует полностью ликвидировать обучение в третью смену в школах страны к концу 2021 года. К 2024 году планируется создать не менее 230 тыс. новых мест в школах РФ.
Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233