Грузовые тарифы УЗ привяжут к индексу цен производителей в начале 2019 года - Кравцов.

Компания передаст соответствующий проект изменений Мининфраструктуры в конце этого года.
Тарифы "Укрзализныци" на перевозку грузов будут привязаны к индексу цен производителей (ИЦП или Producer Price Index, PPI), начиная со следующего года. Это будет первым этапом реформы ценообразования на железной дороге. Об этом в интервью сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.
"Мы предлагаем бизнесу прийти к консенсусу в части метода текущего кратко- и среднесрочного повышения тарифа, для того чтобы дать комфорт и нам, и им. Мы считаем наиболее правильным подходом привязать тариф к ИЦП. Это позволит УЗ проводить среднесрочное планирование. Я ожидаю, что до конца этого - в первом квартале следующего года мы выйдем на первый этап - привязку (тарифа) к ИЦП. Соответствующие документы планируем подать уже в этом году", - рассказал Кравцов.
Внесение изменений в сборник тарифов проходит через приказ Мининфраструктуры (МИУ) при согласовании Минэкономразвития, Минфина и Госрегуляторной службы.
Глава УЗ отметил, что привязка грузовых тарифов к ИЦП даст возможность компании сохранять принятый уровень расходов на покрытие себестоимости перевозки.
"Наша себестоимость с течением времени меняется и она непосредственно связана с ИЦП. Корреляция там фактически прямая. Мы просим одного: чтобы у нас было достаточно средств для покрытия этой себестоимости. Не больше и не меньше", - заявил Кравцов.
По его словам, в дальнейшем тариф для УЗ должен быть разделен. Инфраструктурная составляющая тарифа для компании сохранится - ее ставка будет рассчитываться на основании текущих расходов на поддержание технического состояния и инвестициях. Локомотивная составляющаядолжна быть либерализирована, но параллельно с либерализацией рынка и субсидирования пассажирских перевозок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233