На юго-востоке столицы ведется строительство самого большого храмового комплекса в честь Сретения Господня. (Москва)

В Юго-Восточном округе столицы, в районе Жулебино продолжается активное строительство храма в честь Сретения Господня.
По словам Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, храм является одним из самых величественных строящихся церквей столицы в рамках Программы строительства новых православных храмов и сможет вместить тысячу прихожан.
Строительство собора началось в 2011 году и ведется по индивидуальному проекту, в классическом стиле, его увенчают девять куполов, со стороны главного входа пристроена колокольня.
"На текущий момент завершены основные строительные работы на храме. Рядом с храмом возведен дом хозяйственного назначения в том же архитектурном стиле. Установлены окна, закрыт контур здания", - добавил Сергей Лёвкин.
В свою очередь, депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в столице, отметил, что в районах Выхино и Жулебино сегодня проживает более 220 тысяч жителей, поэтому открытие храмового комплекса станет одним из самых знаменательных для москвичей. Сейчас заканчиваются отделочные работы, ведется монтаж полов.
"У храма нет крупных благотворителей, поэтому возводится церковь исключительно на народные пожертвования. Именно поэтому, по мере сбора средств приходом, идет поэтапное финансирование строительных работ", - отметил куратор Программы.
При храме предполагается открыть концертный зал, где будут собираться не только прихожане, но и просто любители классической музыки. С уверенностью можно сказать, что храмовый комплекс станет центром духовного притяжения жителей. По окончании всех работ будет проведено комплексное благоустройство территории в едином стилевом решении для храма и находящегося по соседству сквера.
Планируется, что до конца текущего года пройдет освящение храмового комплекса.
Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.
Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

Для справки: Название компании: Фонд Поддержки строительства храмов города Москвы, НО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233