Сенаторы подготовят законопроект о размерах штрафов для поставщиков и торговых сетей.

Сенаторы подготовят законопроект о размерах штрафов для поставщиков и торговых сетей.
Сенаторы подготовят законопроект о регулировании размеров штрафов ритейлеров для поставщиков, рассказал RNS первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.
"Да, мы подготовим законопроект", — сказал Сергей Лисовский RNS, отвечая на вопрос, будет ли разработан законопроект, регулирующий штрафы, выплачиваемые поставщиками торговым сетям.
По мнению Лисовского, в ряде случаев торговые сети также должны платить штрафы поставщикам. "Мы теперь хотим, чтобы штрафы были за реально нанесённый ущерб, если он был, пусть сети компенсируют. И они должны быть зеркальными: если торговая сеть берет за то, что поздно приехала машина, то торговая сеть должна платить, когда поставщики стоят по десять часов на жаре с их продукцией. Торговые сети тоже должны платить за это штрафы", — сказал он.
Лисовский добавил, что в законопроект будет включён пункт о соразмерности штрафа нанесённому ущербу. По словам сенатора,законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.
В 2016 году были приняты поправки в закон "О торговле", предусматривающие, в том числе, снижение максимального уровня вознаграждения ритейлерам от поставщиков до 5%.
Ранее RNS сообщило, что ФАС предложила правительству рассмотреть вопрос об установлении предельных размеров штрафных санкций по договору поставки продовольственных товаров, который заключается между ритейлерами и поставщиками. Соответствующее предложение ФАС подготовила по итогам проверок договоров поставок торговых сетей на соответствие требованиям закона "О торговле", проведенных по поручению правкомиссии по мониторингу и оперативному реагированию изменения конъюнктуры продовольственных рынков.
В ФАС отметили, что в новых договорах поставки торговые сети "существенно увеличивают штрафы в отношении поставщиков за некорректные документы, расхождения в ассортименте, наименовании товаров при поставке, недопоставке, поставке некачественного товара".

Для справки: Название компании: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233