Собянин подтвердил отказ от строительства мусоросжигательных заводов в Москве.

Москва отказалась от строительства новых мусоросжигательных заводов (МСЗ), заявил в пятницу кандидат на пост мэра столицы Сергей Собянин.
"Москва отказалась от строительства новых мусоросжигательных заводов (МСЗ). Хотя такие планы были. В Москве работают два МСЗ — в Западном Бирюлево и Косино-Ухтомском. Других подобных предприятий не будет", — говорится в заявлении С.Собянина, опубликованном на сайте его предвыборного штаба.
По его словам, сейчас в столичном регионе ведется реабилитация полигонов твердых бытовых отходов (ТБО).
"Рекультивировали полигон "Малинки" в "новой" Москве. Завершаем рекультивацию незаконной свалки в Печатниках, которая станет Парком технических видов спорта. Идут работы на бывших полигонах ТБО в Саларьево и Некрасовке. На их месте тоже будут парки. Помогаем Московской области рекультивировать "Кучино" и другие полигоны ТБО в столичном регионе", — добавил С.Собянин.
Он отметил, что сейчас обсуждается возможность внедрения раздельного сбора мусора.
"Задача — актуальная, но чрезвычайно сложная. Мало где в мире система раздельного сбора функционирует по-настоящему эффективно", — говорится в заявлении.
В июне глава департамента развития присоединенных территорий столицы Владимир Жидкин заявлял, что планов по строительству мусорных полигонов и МСЗ в "новой" Москве "нет и не предвидится". По его словам, из-за плотности застройки под такие объекты в ТиНАО практически невозможно подобрать площадки.
Как сообщалось, в Московской области к весне 2019 года заложат четыре предприятия по переработке и промышленной сортировке мусора, в том числе в Ногинске и Солнечногорске. Структура госкорпорации "Ростех" инвестирует в проекты около 15 млрд рублей.
С.Собянин ранее сообщал, что столица будет ежегодно предоставлять Подмосковью около 3 млрд рублей на рекультивацию полигонов ТБО.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233