"Электроцинк" (Республика Северная Осетия-Алания) модернизирует участок в рамках программы перспективного развития.

Электроцинк (Республика Северная Осетия-Алания) модернизирует участок в рамках программы перспективного развития.
На площадке вельццеха ОАО "Электроцинк" завершился первый этап технического перевооружения системы транспортировки оборотной пыли на установку окатывания шихты. Работы ведутся в рамках программы перспективного развития предприятия на 2018-2022 годы, утвержденной с целью повышения технико-экономических показателей выпуска цинка и снижения экологических рисков за счет замены устаревшего, морально и физически изношенного оборудования и внедрения современного с полным контролем производственного процесса.
Как рассказал главный металлург предприятия Владимир Подунов, техперевооружение системы транспортировки оборотной пыли на установку окатывания шихты позволит решить целый комплекс производственных и экологических задач.
- В первую очередь это повышение качества вельцокислов за счет снижения пылевыноса из вельцпечи при включении оборотной пыли в состав шихты участка окатывания, - пояснил он. - В конечном счете это позволит повысить содержание цинка в шихте и степень его извлечения в дальнейших переделах на 0,1%. Также предполагается повышение степени использования коксовой мелочи, входящей в состав шихты окатывания, увеличение производительности вельцпечей по цинксодержащей шихте на 2 т/сутки, снижение потребления природного газа и улучшение санитарного состояния площадки цеха.
Сама установка окатывания шихты на "Электроцинке" была смонтирована в 2013 году для грануляции цинксодержащих материалов для снижения некоторых потерь ценных компонентов в составе шихты из цинковых кеков и цинксодержащих пылей с просыпями и пылевыносом. Проект предусматривал повышение производительности вельцпечей и качества вельцокислов. Вторым этапом работ в этом направлении и стала замена автомобильной транспортировки материалов на пневмотранспорт, которая и вошла в программу перспективного развития предприятия до 2022 года.
По словам директора по капитальному строительству и ремонту ОАО "Электроцинк" Александра Штюрца, первый этап строительно-монтажных работ на участке уже завершен. Специалистами подрядной организации подготовлена металлическая эстакада от печей до приемного бункера участка окатывания шихты на высоте 7-8,5 м общей протяженностью 55 м, на которой по мере комплектования будет смонтировано оборудование. Это пневматический насос, пневмоподъемник, компрессор и трубы.
- Система транспортировки оборотной пыли работает как пневмотранспорт - из приемного бункера вельцпечей материал при помощи насоса будет затягиваться в трубы и при высоком давлении подаваться на участок окатывания шихты. Там материал окомковывается до необходимого по технологии гранулометрического состоянии и посредством транспортерной ленты вновь подается в вельцпечи на вельцевание, - рассказал Александр Штюрц.
Проект выполнен специалистами ТУ УГМК, общая стоимость инвестиций согласно программе составляет 34 млн. рублей, срок окупаемости по проекту - 3,2 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на текущий год.

Для справки: Название компании: Электроцинк, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия», «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233