Технологический центр Бажен начнет работу уже осенью 2018 г.

Технологический центр Бажен начнет работу уже осенью 2018 г.
Технологический центр Бажен, дочка Газпром нефти, начнет работу с 1 сентября 2018 г. Об этом 10 июля 2018 г шла речь в ходе заседания рабочей группы по реализации национального проекта Бажен, прошедшего в рамках Иннопрома.
Технологический центр Бажен был зарегистрирован в июле 2018 г.
Лицензии на разведку и добычу углеводородов на Пальяновском месторождении, 5 участках недр Няганского кластера и 3 участках недр Салымского месторождения будут переоформленные с Газпромнефть Хантос на Технологический центр Бажен в течение 6 месяцев.
Технологический центр Бажен будет оператором полигона в рамках проекта по разработке баженовской свиты. Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн км2 в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет толщину от 10 до 100 м.
В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов. В настоящее время добыча на Бажене составляет менее 1 млн т/год нефти. По консервативному прогнозу, извлекаемые ресурсы баженовской свиты составляют 760 млн т. Ресурсы нефти в пластах баженовской свиты на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд т.
Созданный в рамках проекта Бажен комплекс технологий позволит Газпром нефти нарастить добычу углеводородов из залежей баженовской свиты до 2,5 млн т/год к 2025 г. На полигоне Бажен будут отрабатываться технологии по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Также исследования на этом полигоне позволят в дальнейшем тиражировать наиболее перспективные методики разработки ТРИЗ на территории РФ. В рамках проекта смогут работать добывающие и сервисные компании, а также производители оборудования. Проект Бажен получил статус национального в мае 2017 г.
В ходе проекта, рассчитанного до 2021 г, планируется отработать на полигоне не менее 15 технологий для освоения баженовской свиты. На территории Пальяновской площади Красноленинского месторождения планируется пробурить 50 скважин с гидроразрывом пласта (ГРП). С начала 2018 г на Пальяновском месторождении закончено бурение 2 горизонтальных скважин. Всего в 2018 г планируется пробурить 10 скважин, еще две буровые находятся в работе, скважины будут сданы до конца июля 2018 г.
В постоянном режиме начинаем проводить ГРП, завершается 3я стадия 1й скважины. В рамках проекта Бажен создается Центр исследования керна. Уже проведены все необходимые конкурсы по оборудованию, получены коммерческие предложения. 1я партия оборудования будет поставлена до конца 2018 г.
Для поддержки проекта в ХМАО создан специальный налоговый режим, чтобы проект смог выйти на самоокупаемость. В конце мая 2018 г правительство ХМАО, Газпром нефть и Минпромторг РФподписали меморандум меморандум о взаимопонимании в решении задач, связанных с освоением баженовской свиты. В частности, Газпром нефть подтвердила намерения о вложениях в создание нового промышленного производства. Правительство ХМАО пообещало предоставить инвестору преференции, а Минпромторг подтвердил намерение о заключении специального инвестконтракта с Газпром нефтью.
Суммарные инвестиции в разработку и применение технологии рентабельной добычи составят 8,5 млрд руб, из которых 7,5 млрд руб приходятся на долю Газпром нефти.

Для справки: Название компании: Газпром нефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233