Храм в честь святого князя Владимира возведут в районе Новогиреево (Москва).

Первый в новейшей истории Москвы храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира возводится на востоке города, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.
Он появится на ул. Перовская, вл. 64 в районе Новогиреево. Храм строится по индивидуальному проекту: он будет одноглавым, со скатной кровлей и звонницей над западным входом.
"Сейчас в густонаселенном районе Новогиреево действует лишь одна небольшая церковь при 15-й городской больнице. В праздничные дни малый деревянный храм забит до отказа, и все равно принять всех верующих не в состоянии. Поэтому было принято решение построить церковь большей вместимости", – сказал В. Ресин.
По его словам, работы идут хорошими темпами.
"Стены западной части практически готовы, ведется кирпичная кладка звонницы. До конца года нужно завершить кладку центральной части и закрыть контур здания. Во втором квартале 2019 года планируется смонтировать купол и установить крест. Завершить строительство намечено к концу следующего года", – отметил куратор программы.
Церковь строится на краю Перовского сквера, который также благоустраивается.
"Это уже обычная практика: там, где строятся храмы, преображаются и окружающие территории, благоустраиваются и создаются новые скверы, детские площадки и рекреационные зоны", – пояснил В. Ресин.
Настоятель прихода добавил, что еще во времена Дмитрия Донского неподалеку от этого места стояла церковь. В начале XVII века ее разобрали и оставили небольшую памятную часовню, полуразрушенные остатки которой помнят старожилы района.
Три года назад на месте начинающегося строительства был установлен Поклонный крест, проведена праздничная литургия, с этого момента приход неуклонно растет.
"Решение о начале строительства мы приняли в год 1000-летия кончины святого князя Владимира – крестителя Руси. Приход выступил с инициативой построить храм в его честь и получил благословение патриарха Кирилла. Можно сказать, это первый храм в честь князя Владимира, строящийся в Москве в современной истории столицы", – подчеркнул куратор программы.
Напомним, программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кромеЦентрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.
Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.
От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233