В Кумертау рассмотрели первую заявку в резиденты ТОР.

Первым инвестором в "башкирском офшоре" станет предприятие по производству растительного масла
21 марта в администрации Кумертау прошло первое заседание рабочей группы, которая рассматривает заявления юрлиц, желающих работать на территории опережающего развития. Напомним, что статус ТОР, полученный Кумертау в декабре прошлого года, позволяет предлагать инвесторам налоговые льготы.
Первым инвестором, который решил воспользоваться льготными условиями, стала компания "Элеватор". Она ведет строительство маслоэкстракционного завода в селе Маячный (входит в городской округ Кумертау). Объем инвестиций составляет 6 млрд рублей. Предполагается, что новое предприятие предоставит городу 520 новых рабочих мест со средним заработком в 23 тысячи рублей.
- Рабочая группа одобрила заявку резидента, после чего направила ее в минэкономразвития РБ, - сообщили в администрации Кумертау. - Далее заявление будет рассматривать республиканская комиссия. При положительном решении, документы направят в минэкономразвития РФ для регистрации инвестора в качестве резидента ТОР. Возможность применения налоговых льгот у инвестора появится со дня регистрации.
Как ранее писал РБК-Уфа, о готовности войти в "башкирский офшор" изъявили также предприятия по пошиву одежды, производству кирпича, производству сельхозтехники и работающие в области общепита.
Статус "территория опережающего социально-экономического развития" будет действовать 10 лет. Резиденты обязуются в течение первого года создать не менее 20 новых рабочих мест и инвестировать не менее пяти миллионов рублей. Взамен государство обнуляет ставки налога на землю и на имущество, снижает с 20 до 5-12% налог на прибыль и с 30 до 7,6% страховые взносы в социальные фонды.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Тракторы и спецтехника», «Жилищное строительство РФ», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233