Партнер "Северного потока-2" рассказал об отсутствии эффекта от санкций.

Партнер "Газпрома" по "Северному потоку-2", компания Uniper, не почувствовала эффекта санкций. Об этом сказал глава представительства немецкой компании Uniper Райнер Хартман на Петербургском международном газовом форуме, передает корреспондент РБК.
"Мы участвуем в финансировании "Северного потока-2" и не можем игнорировать крупнейшее газовое мероприятие России (Петербургский международный газовый форум. — РБК). Мы пока не почувствовали эффекта санкций. Мы пока ждем разъяснений конгресса по санкциям", — сказал Хартман.
В середине сентября РБК со ссылкой на заявление президента Российско-германской внешнеторговой палаты и директора энергетического концерна OMV Райнера Зееле сообщал, что санкции, которые были введены в США в начале августа, вызовут финансовые затруднения во время работы над "Северным потоком-2". Зееле пояснил, что финансировать проект с привлечением американских банков "будет очень трудно", и необходимо привлечь азиатские банки. Он подчеркнул, что все, кто принимают участие в проекте, намерены завершить его.
Как рассказал РБК источник, близкий к акционерам "Северного потока-2", банки из США никто к проекту привлекать не планировал. По словам собеседника РБК, OMV "пытается просчитать" возможные риски.
В начале августа президент Дональд Трамп утвердил новые санкции против России, Ирана и КНДР. Данным документом американский президент ужесточил ранее введенные ограничения, а также ограничил свои полномочия в вопросах ослабления или снятия санкций. Трамп разрешил вводить ограничительные меры против физлиц и компаний, которые выполняли "транзакции", — ФСБ, главному управлению Генштаба ВС и другими оборонным и разведывательным ведомства.
По проекту «Северный поток-2», должны быть построены две нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Планируется, что его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. Финансирует проект оператор строительства Nord Stream 2 AG и пять европейских партнеров «Газпрома», а именно Shell, OMV, Engine, Uniper и Wintershall.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233