ГУП "ЖКХ": Сегодня в Амгинском улусе запустят приостановленную из-за паводка котельную (Республика Саха).

Тепловые сети протяженностью 2 608 метров от котельных в селах Бетюнь, Абага, Амга, Чапчылган и Мяндиги Амгинского улуса освобождены от паводковых вод. До котельных вода не добралась, они работают в штатном режиме, сообщают в оперативном управлении ГУП "ЖКХ РС (Я)".
"Под зону подтопления не попало и здание котельной "Нефтебаза" села Чапчылган Амгинского улуса, которое находится на возвышенной территории. Однако ее временно приостановили ввиду отсутствия централизованного электроснабжения. Линия электропередачи, как и тепловые сети, протяженностью 628 метров находились под водой. Сегодня котельную запустим в работу. Она обеспечивает теплоснабжением 13 жилых домов и два объекта "Саханефтегазсбыт"", - комментирует начальник отдела оперативного реагирования Егор Аммосов. - Персонал Амгинского филиала был полностью готов к возможным последствиям паводка. Заранее был разработан план действий на тот случай, если объекты котельного хозяйства окажутся под водой. Как только объекты освободились от воды, работники приступили к восстановительным работам на магистральных тепловых сетях".
Он добавил, что в селе Кытыл-Дюра Хангаласского улуса 12 мая из-за угрозы подтопления объектовой котельной "Школьная", было принято решение о демонтаже оборудования. Здания котельной вода не достигла. К 10.00 утра 14 мая котельное оборудование смонтировано, источник теплоснабжения введен в работу в штатном режиме.
Сегодня остаются подтопленными тепловые сети котельной "Центральная" в селе Мырыла Чурапчинского улуса протяженностью 544 метра.
Котельная работает в обычном режиме и подает тепло 76 жилым домам и пяти административным зданиям. Угольный склад не пострадал. "На складе два бурта угля – в 250 тонн для прохождения текущего осенне-зимнего периода и в 500 тонн из опережающих запасов. Край одного бурта подтоплен поднявшимся уровнем воды без течения. Смыва угля не наблюдается", - проинформировали в оперативном управлении предприятия.
Дежурные бригады Чурапчинского филиала постоянно осматривают котельное хозяйство, заранее в полном объеме ими выполнены необходимые противопадковые мероприятия. Паводковые группы и спецтехника приведены в состояние повышенной готовности.
Напомним, что в производственных филиалах ГУП "ЖКХ РС (Я)" предпринят широкий комплекс мер по безопасному пропуску паводковых вод и подготовки объектов жизнеобеспечения к спасательным и аварийно-восстановительным работам. Персонал теплоснабжающих объектов заблаговременно прошел инструктаж, разработаны приказы о готовности сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий, планы взаимодействия с районными спасательными службами и органами местного самоуправления. В настоящее время в режиме повышенной готовности работают Таттинский, Хангаласский, Усть-Алданский, Среднеколымский, Верхнеколымский и Нижнеколымский филиалы.
Как отмечают специалисты оперативного управления ГУП "ЖКХ РС (Я)", все проведенные и запланированные мероприятия позволят обеспечить стабильный бесперебойный производственный процесс систем теплоснабжения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233