Новый детский сад для растущего микрорайона Вологды.

Губернатор области Олег Кувшинников вместе с мэром города Сергеем Воропановым проинспектировал площадку на улице Молодежной 20а, на которой началось строительство нового детского сада на 220 мест. Это еще один объект, возведение которого ведется в рамках второго этапа строительства крупнейших дошкольных учреждений на Вологодчине.
Глава региона напомнил, что с 2013 по 2017 год в Вологде было построено 4 новых детских сада, еще 8 капитально отремонтировано. Благодаря этому удалось ввести более двух тысяч дополнительных мест и выполнить задачу по 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленную Президентом страны.
"В Вологде растут новые микрорайоны и численность населения. Поэтому довольно острой остается проблема нехватки мест в ясельных группах для малышей от 1,5 месяцев до 3 лет. Доступность дошкольного образования для этой категории детей в городе достигает лишь 54%", - подчеркнул Олег Кувшинников.
Для решения этой проблемы по поручению Губернатора Правительством области с Минобрнауки был проработан вопрос о выделении региону дополнительных средств на строительство дошкольных учреждений. На эти цели из федерального бюджета Вологодчине было выделено около 1,2 млрд. рублей, а с учетом регионального и муниципального софинансирования сумма достигнет 2 млрд. рублей.
Средства было решено направить на строительство шести новых детских садов с ясельными группами в общей сложности на 2010 мест – четырех в Вологде и двух в Череповце.
В конце сентября началось строительство первого объекта – детского сада на 350 мест по ул. Возрождения областной столицы.Олег Кувшинников вместе с представителями руководства города лично осмотрел стройплощадку второго детского сада на 220 мест, расположенную на улице Молодежной 20а. На объекте уже начался подготовительный этап: установлено ограждение по периметру участка, подготовлены зоны для складирования стройматериалов, подведено электроснабжение, начались работы по устройству котлована.
"По контракту работы должны быть завершены к концу июля следующего года, еще месяц займут процедуры лицензирования, и 1 сентября мы планируем принять детей, - рассказал мр города Сергей Воропанов. – Директор учреждения будет назначен в процессе строительства, а комплектование групп начнется уже в апреле. Проект признан эффективным и одобрен Минстроем, поэтому в ходе его реализации не должно возникнуть никаких дополнительных проблем".
Аналогичный проект уже был реализован при строительстве детских садов № 115 "Акварель" на улице Псковской и № 116 "Здоровячок" на улице Доронинской. Сметная стоимость объекта составила 234 млн. рублей, 128 из которых – средства федеральной казны. Оставшаяся сумма в 2018 и 2019 годах будет выделена из областного и муниципального бюджетов в пропорции 50 на 50.
Кроме того, в следующем году детские сады на 350 и 250 мест будут построены на улице Северной и Осановском проезде. Конкурс по определению подрядных организаций уже проведен, разрешения на строительство получены. Таким образом, в областном центре будет дополнительно создано 1170 мест в дошкольных образовательных учреждениях.
"Задача стоит колоссальная – завершить все объекты в июле следующего года. Таких объемов строительства не было даже в советское время. Финансирование ведется по графику, поэтому все работы также должны проводиться в установленные сроки. Конкретно по этому объекту до нового года необходимо подать тепло в контур здания, сети техприсоединения находятся рядом, -подчеркнул Олег Кувшинников. - В этих красивых новостройках проживает большое количество семей с детьми, которые будут с удовольствием наблюдать за строительством детского сада и со своей стороны также контролировать все этапы. Это будет светлый и просторный детсад с бассейном, спортзалом и пищеблоком, отвечающий всем современным требованиям к дошкольным образовательным учреждениям".
"На мой рабочий компьютер выведено изображение с камер, которые в режиме реального времени показывают весь процесс строительства, количество людей и техники, занятых на объектах, -подчеркнул Сергей Воропанов. - Перед подрядчиком поставлена задача – работать в двусменном режиме. Мы приложим все усилия, чтобы 1 сентября следующего года все работы были завершены, а дети пошли в новые детские сады".
Справочно:
В Вологодской области программу дошкольного образования для 77 тысяч воспитанников реализуют более 500 образовательных организаций, 377 из которых – детские сады.
За последние пять лет введено около 11 тысяч дополнительных дошкольных мест, в том числе за счет строительства 13 новых зданий детских садов, а также ремонта и реконструкции 40 существующих зданий. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечена на 100%, в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – на 82,5%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233