Законопроект о расширении объема покрытия по ипотечным облигациям прошел I чтение.

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, который расширяет объем покрытия по ипотечным облигациям и включает в него долевое строительство жилья.
Документ был внесен в Госдуму в начале июля правительством РФ.
"Проектом расширяется ипотечное покрытие по облигациям. Текущая конструкция позволяет включать в него право требования по обеспечению залогами и кредитами лишь в отношении готовых объектов. Предлагаемые изменения распространяют такую же практику на обязательства участников долевого строительства", — заявлял, представляя законопроект, замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.
По его словам, для снижения рисков в отношении облигаций с расширенным покрытием проектом предусмотрены ограничения. Во-первых, доля кредитов с залогом прав требования участника долевого строительства не может превышать 40% от размера ипотечного покрытия. Во-вторых, отношение долга по кредиту к денежной оценке прав требований участников долевого строительства не должно превышать 80%. Также вводится запрет для залогодателя без согласия залогодержателя на замену предмета залога, а также на отказ в одностороннем порядке от исполнения договора и передачи по нему права.
"Кроме того, закрепляется возможность удовлетворения залогодержателем своих требований за счет исполнения обязательств застройщиков третьих лиц, в том числе возмещение от Фонда защиты прав граждан участникам долевого строительства", — отмечал замминистра.
В свою очередь глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев отметил, что законопроект не предполагает создания новых ипотечных ценных бумаг.
"Они были, есть и, по всей вероятности, еще будут. Другое дело, что сейчас в этих ипотечных бумагах находятся те ипотеки, которые обеспечены залогом реальной, уже существующей недвижимости, и предлагается здесь добавить в формат покрытия те договоры долевого участия, которые заключены, так сказать, на будущую недвижимость", — пояснил депутат.
При этом Н.Николаев отметил, что депутаты не получили ответа от правительства, почему размер доли ипотечного покрытия составляет именно 40%. Также депутат обратил внимание, что на рынке существует три типа договоров долевого участия: застрахованные в страховых компаниях, в Фонде поддержки участников долевого строительства, а также договоры, которые реализуются по новой модели финансирования жилищного строительства с помощью эскроу-счетов.
"Законопроект не делает какой-либо разницы между этими обязательствами. Мы считаем, что это направление для доработки этого законопроекта", — сказал Н.Николаев.
"Мы просчитали вот это, 20%-ный дисконт и 40% покрытия, данный законопроект согласован с ЦБ, и эти риски были оценены", — говорил И.Торосов, отвечая на вопросы депутатов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233