Дагестан: Власти Ботлихского района обсудили вопросы завершения строительства завода по переработке мусора.

Вопросы завершения строительства и начала функционирования мусоросортировочного завода, очистных сооружений военного городка в селе Ботлих обсудили накануне в администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.
В работе совещания приняли участие глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев, глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД Мурад Темиров, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации района Хайбула Хайбулаев и другие.
По словам Набиюлы Карачаева, с 1 января 2018 года все вопросы, связанные со сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией, перешли на региональный уровень. "Поэтому до конца года в каждой зоне республики мы определим регионального оператора, который будет отвечать за транспортировку, переработку твердых бытовых отходов", – подчеркнул он.
Врио министра также отметил, что руководство республики уделяет большое внимание вопросам мусора и санитарно-экологического состояния городов и населенных пунктов. Было обозначено, что заниматься проблемами мусора будут частные инвесторы – операторы, которые смогут вложить денежные средства на основе тщательного отбора и контроля со стороны государства. С учреждениями и частными лицами будут заключаться договора, установлены тарифы на вывоз коммунальных отходов.
Магомед Патхулаев отметил, что запуск мусоросортировочного завода решит вопросы с мусором не только Ботлихского района, но также Ахвахского, Цумадинского, Гумбетовского. "Получается, что этот завод будет обслуживать более ста тридцати тысяч населения, не считая численность людей, проживающих в военном городке", – подчеркнул он.
Делегация также посетила мусоросортировочный завод, осмотрела нынешнее состояние завода, ознакомилась с работой функционирования очистных сооружений военного городка находящиеся на местности "Ачабалда" Ботлихского района. Было принято решение провести визуальное обследование технического состояния мусоросортировочного комплекса с составлением дефектной ведомости и представлением расчета стоимости проведения комплекса работ по приведению объекта в нормативное состояние. По вопросу очистных сооружений подготовить предложения о присоединении систем водоотведения от местности "микрорайон" села Ботлих к водоочистным сооружениям для внесения в Правительство Республики Дагестан.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233