О переговорах Россельхознадзора с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.

В рамках проведения Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств – участников СНГ делегация Россельхознадзора во главе с начальником Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Артемом Даушевым провела встречу с генеральным директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Георге Габери.
Главной темой обсуждений стали вопросы двустороннего сотрудничества при взаимных поставках продукции животного происхождения.
Молдавская сторона сообщила Россельхознадзору, что для получения российским предприятием права доступа продукции животного происхождения на рынок Республики Молдова, необходимо получить соответствующуюе заявку от заинтересованного молдавского импортера, который должен обратиться в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов с просьбой провести данным ведомством инспекцию в отношении российского предприятия, желающего экспортировать продукцию.
Кроме того, молдавская сторона представила актуальные ветеринарно-санитарные требования на ввоз подконтрольных ветеринарному надзору товаров в Республику Молдова, которые в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Россельхознадзора.
Молдавская сторона также проинформировала о том, что отсутствует необходимость в проведении инспекции предприятий, производящих корма, не содержащие компоненты животного происхождения, и корма для непродуктивных животных.
Поставки такой продукции могут осуществляться с предприятий, прошедших обследование на требования Республики Молдова со стороны Россельхознадзора и включенных в Реестр экспортеров ФГИС "Цербер".
В ходе встречи специалисты Россельхознадзора также ознакомились с работой информационных систем, используемых Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, в частности, с национальной системой для работы с фитосанитарными сертификатами, которая разработана молдавскими специалистами.
Специалисты Россельхозназдора ответили на вопросы молдавских коллег по работе во ФГИС "ВетИС" в части системы уведомлений об экспорте продукции животного происхождения.
Специалисты Национального агентства по безопасности пищевых продуктов сообщили, что после интеграции ФГИС "ВетИС" и информационной системы Европейского союза TRACES они получат возможность оформлять подконтрольные товары в Российскую Федерацию из Республики Молдова с использованием этих информационных систем.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок рыбы», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233