Московский стройкомплекс использует преимущественно отечественную продукцию и разработки.

Реализация мероприятий, направленных на импортозамещение в строительной отрасли и ЖКХ, проводится в Москве на системной основе после принятия в 2015 г. Антикризисного плана Правительства Москвы, разработанного по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.
В настоящее время столичный Строительный комплекс по основным наименованиям строительной продукции в основном обеспечен собственной производственной базой. В городе работают предприятия по производству бетона, цемента, гипса, теплоизоляционных материалов, техники для ЖКХ и строительства, грузовых подъемников и перегрузочного оборудования.
Самый высокий процент отечественного производства, удовлетворяющего спрос строительного комплекса Москвы – от 90 до 100%, – приходится на нерудные материалы, бетон, растворы, стекло и изделия из него, трубы и полуфабрикаты из металлов и чугуна, строительные железобетонные изделия и стальные конструкции, некоторые наименования строительной техники, керамические плиты и плитки.
"В то же время предусмотрена разработка и реализация дополнительных мер государственной поддержки создания и стимулирования промышленных и сервисных кластеров, индустриальных парков и промышленных зон в сфере производства строительных материалов и оборудования", - отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
В частности, при поддержке Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Восточного административного округа г. Москвы развивается Московский инновационный производственно-строительный кластер. Одна из его задач – создание условий для эффективного взаимодействия организаций промышленности и науки, ВУЗов, органов государственной власти, инвесторов, что обеспечит развитие производственно-строительного комплекса города с учетом последних достижений российских разработчиков, предпринимателей и ученых в области создания инновационных строительных материалов и оборудования, конструкций и сооружений.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Тракторы и спецтехника», «Московский регион», «Отделочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Кирпич», «Цемент и бетон» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233