КМПО переиграло Siemens на Ямале. "Реальное время". 10 августа 2017

КМПО переиграло Siemens на Ямале. Реальное время. 10 августа 2017
Расширение европейских санкций против российского ТЭКа "сыграло на руку" казанским производителям газоперекачивающего агрегата (ГПА). КМПО выиграло в августе тендер на разработку и поставку новой серии ГПА мощностью 16 МВт для ОАО "Арктическая газовая компания". Тендер ценой 3,25 млрд рублей казанцы выиграли у Siemens. Накануне ВТБ предоставило гарантии на 3 млрд рублей для полного финансирования контракта, после чего КМПО должно будет заключить контракт с своим давним партнером "Казанькомпрессормаш", претендующим на 60—70% от его стоимости. Подробности — в материале "Реального времени".
С началом масштабной разработки нефтегазовых месторождений Ямала, совпавшей с введением антироссийских санкций, отечественные машиностроители получили "входной билет" на строящуюся газотранспортную систему Крайнего Севера. 1 августа ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" объявило о подписании контракта с ОАО "Арктическая газовая компания" (СП "Газпром нефти" и "Новатэка"), разрабатывающим абсолютно новое Яро-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение (введено лишь в апреле 2015 года).
КМПО против Siemens
Как сообщили "Реальному времени" в тендерном комитете газовой компании, КМПО было признано победителем одного из серии аукционов на изготовление нового газоперекачивающего оборудования для магистральных газопроводов Ямала. "В конкурсе участвовало несколько поставщиков, среди которых значились и известные зарубежные производители, — рассказала представитель комитета Наталья Барабаш. — Их имена, к сожалению, мы не имеем права раскрывать, равно как и критерии отбора. Но могу сказать, что цена закупки у КМПО оказалась значительно ниже, чем у иностранных производителей, а по техническим характеристикам не уступало им", — отметила она. Между тем, как рассказали источники в отрасли, постоянным участником газовых тендеров является немецкий концерн Siemens. "Несмотря на разгоревшийся скандал вокруг поставок энергетических турбин в Крым, Siemens все равно продолжает подавать конкурсные заявки. Но на этот раз отклонили", — рассказали источники издания.
Яро-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение было введено лишь в апреле 2015 года. Фото greenologia.ru
Уведомления о результатах тендера были разосланы участникам 30 июня, после чего был подписан контракт с КМПО, уточнила Наталья Барабаш. Никто из соперников КМПО не стал оспаривать результаты закупки. "Этот тендер отличался тем, что победитель должен не просто поставить для нас серийную модель ГПА, а разработать новый технический проект ГПА по нашим требованиям, выполнить полный цикл работ: изготовить и поставить оборудование, а затем выполнить шеф-монтажные и пусконаладочные работы", — отметила Барабаш. При этом стоимость каждой ГПА оказалась относительно недорогой — менее 1 млрд рублей. Согласно контракту, КМПО предстоит изготовить 4 полнокомплектных ГПА за 3,25 млрд рублей. Как сообщило КМПО, предприятие заключило соглашение с ВТБ на предоставление гарантий на 3 млрд рублей.
Правда, с его исполнением КМПО может оказаться в цейтноте: все четыре газоперекачивающие станции должны быть отгружены в течение 12 месяцев с момента заключения договора с "Арктикгазом".
"Казанькомпрессормаш" размахнулся на 60%
Между тем КМПО не имеет собственного проектного бюро для разработки технического проекта, а поставки ГПА исторически осуществляются в кооперации с ОАО "Казанькомпрессормаш" (входит в ГМС Групп). Первый выпускает приводы разной мощности для ГПА, а второй — компрессоры, из которых и комплектуется ГПА "Волга". Иначе говоря, КМПО должно взять "на подряд" казанских компрессорщиков.
"Нам известно о контракте КМПО с "Артикгаз", но пока с нами договор не заключался", — сообщил "Реальному времени" главный конструктор НИИ "Турбокомпрессор им. Шнеппа" Александр Харитонов. — Не думаю, что мы не уложимся в эти сроки — раньше в год выпускали для "Газпрома" до 20 ГПА".
По его словам, "Казанькомпрессормаш" располагает и собственными контрактами для нефтяников и газовиков, но мощности позволяют выполнить и заказ КМПО. "Между собой мы стараемся не конкурировать: иногда на тендер выходит "Казанькомпрессормаш" и является генеральным поставщиком, а иногда — КМПО. Главное, чтобы нефтегазовые заказы остались в республике", — заверил он. Остается добавить, что "Казанькомпрессормаш" претендует на 60—70% от стоимости контракта, и как они договорятся, пока неизвестно.
"Артикгаз": у нас нет своих
Напомним, что долгое время казанские машиностроители производили газоперекачивающие агрегаты мощностью 12 МВт по совместной с "Газпромом" программе "Урал", но теперь перешли на изготовление установок до 16 МВт. По соглашению с "Газпромом" НИИ "Турбокомпрессор им. Шнеппа", входящий в "Казанькомпрессормаш", завершил разработку технического проекта по производству газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт и утвердил его в "Газпроме".
Реализация этого крупного проекта позволит альянсу КМПО и "Казанькомпрессормаш" закрепиться на Ямале. В 2016 году Казанское моторостроительное производственное объединение уже осуществляло в адрес ОАО "Арктикгаз" поставку четырех ГПА-16 "Волга" с общестанционным оборудованием на Самбургское месторождение. Казалось, КМПО может стать постоянным поставщиком газовой компании. Но, как заметила Наталья Барабаш, у "Арктикгаза" нет практики "Газпрома", который после первой победы формирует реестр своих поставщиков. "Артикгаз" всегда отбирает их только по итогам конкурса.

Для справки: Название компании: Казанское Моторостроительное Производственное Объединение, ОАО (КМПО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233