Экспертный совет одобрил изменения бизнес-планов нескольких резидентов ОЭЗ "Архыз".

В Минкавказе России состоялось заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам (ОЭЗ) в составе Северо-Кавказского туристического кластера, на котором были одобрены изменения бизнес-планов ряда действующих резидентов ОЭЗ "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике.
Согласно изменениям, на территории курорта "Архыз" дополнительно, помимо гостиницы, будет построен хостел на 200 мест размещения и комплекс шале, состоящий из 10 коттеджей вместимостью 80 человек. В связи с этим объем заявленных инвестиций резидента увеличится более чем в три раза: с 300 млн рублей до 1 млрд рублей.
Кроме этого, туристам будут доступны такие популярные летние услуги, как веревочные парки, высокогорный плавательный бассейн, батутная площадка, а также услуги конного проката, проката велосипедов и электротехники, пейнтбола, пеших экскурсий. Данные сервисы были успешно апробированы на ВТРК "Архыз" в прошедшем летнем сезоне. Дополнительный вид деятельности резидента увеличит объем инвестиций почти на 14,7 млн рублей.
"Если резидент зашел на территорию, он должен работать. А также выполнять предписания проверок Минкавказа РФ и делать это в установленные сроки. Создана гибкая система поддержки резидентов – есть возможность адаптировать проекты под реалии сегодняшнего дня, запросы рынка, но все объекты должны быть на земле, а не на бумаге. Мы тщательно за этим следим", - отметил председатель Экспертного совета, первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
В настоящее время на площадке ВТРК "Архыз" работают 26 резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ. Объем инвестиций в развитие курорта, осуществленных инвесторами, в том числе резидентами ОЭЗ, в период 2010-2017 годов, составил порядка 1,5 млрд рублей. Общий объем запланированных резидентами на 2018-2020 годы капитальных вложений в курорт составляет порядка 9,02 млрд рублей.
В соответствии с законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, в статусе резидента инвестор имеет право на налоговые льготы и преференции, бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре, получение в долгосрочную аренду земельных участков на льготных условиях, поддержку со стороны управляющей компании в части маркетингового и рекламного продвижения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233