Сергей Собянин: Здравоохранение в Москве должно быть одним из лучших в мире.

В ближайшие пять лет планируется построить порядка 30 поликлиник, а также модернизировать больницы, оснастить их современным оборудованием, обеспечить удобную логистику для пациентов и врачей.
Развитие и совершенствование столичного здравоохранения станет главным направлением деятельности Правительства Москвы. Об этом сообщил Сергей Собянин на открытии XVII ассамблеи "Здоровье Москвы". На медицинском научно-практическом форуме с 5 по 6 декабря подведут итоги развития здравоохранения в 2018 году и обсудят приоритетные направления работы на следующий год.
"Показатели, которые демонстрирует московское здравоохранение, действительно впечатляющие. Доступность врачей наших поликлиник выросла, в 8–10 раз сократилось время ожидания. В разы увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Что очень важно, в том числе и благодаря структурной реорганизации, изменению системы финансирования значительно выросла и заработная плата наших врачей", — сказал Мэр Москвы.
Сергей Собянин осмотрел выставку разработок медицинских технологий и оборудования, которые успешно применяются на практике в городских больницах.
"Те технологии, которые вы несколько лет назад демонстрировали как технологии будущего, сегодня наши медицинские центры и поликлиники используют в повседневной работе, и это важно. Важно, что то, о чем мы говорим и что планируем, воплощается в жизнь и становится доступным для всех москвичей", — сказал Сергей Собянин.
За последние четыре года продолжительность жизни в Москве выросла на четыре года и достигла почти 78 лет.
"Это рекордная динамика среди стран мира. И в настоящее время Москва по показателям в сфере медицины находится среди ведущих стран мира. И я считаю, что здравоохранение в городе должно быть одним из лучших в мире. Я считаю, что эта задача нам с вами по плечу", — отметил Мэр Москвы.
В ближайшие пять лет планируется модернизировать поликлиники, оснастить их современным оборудованием, обеспечить удобную логистику для пациентов и врачей.
"Мы с вами в предыдущие годы провели массовую модернизацию системы здравоохранения. Тем не менее одна из главных, серьезных задач, стоящих перед нами, — это дальнейшее укрепление материальной базы медицинских учреждений. Это системная модернизация наших поликлиник, текущий и капитальный ремонт, оснащение оборудованием", — подчеркнул Сергей Собянин.
По его словам, здравоохранение будет главным направлением в деятельности Правительства Москвы.
"Необходимо уделить серьезное внимание строительству новых поликлиник, их запланировано на ближайшие годы более тридцати. Мы также должны обратить серьезное внимание на модернизацию стационаров, строительство новых корпусов больниц. В настоящее время уже запланировано возведение целого ряда зданий приемных отделений диагностических корпусов", — подчеркнул Мэр Москвы.
С каждым годом столичное здравоохранение улучшает показатели.
"В этом году уже более половины москвичей положительно оценивают работу учреждений здравоохранения. И это, пожалуй, самое приятное и самое главное в оценке системы московского здравоохранения", — добавил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также вручил награды медицинским организациям и врачам города — победителям московского фестиваля "Формула жизни".
"Я, отчитываясь перед москвичами о проделанной за последние годы работе, опирался во многом в том числе и на ваши успехи, на вашу работу. И сегодня я хотел вам сказать спасибо, потому что оценка моего труда во многом зависела от вашей работы", — отметил Сергей Собянин.
XVII ассамблея "Здоровье Москвы" — одно из ожидаемых событий года как для представителей медицинского сообщества столицы, так и для их коллег из других регионов России. В мероприятии примут участие более трех тысяч специалистов в различных областях медицины. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных участников выросло более чем в 2,5 раза.
Впервые здесь состоится конкурс научно-практических работ молодых врачей. Победители смогут пройти стажировку в ведущих зарубежных клиниках. Кроме того, у специалистов будет возможность пройти часть добровольных оценочных процедур для получения статуса "московский врач".
Также на форуме все желающие смогут проверить свое здоровье. На площадке перед входом в Экспоцентр (Краснопресненская набережная, дом 14) с 10:00 до 18:00 будут работать два мобильных медицинских комплекса Департамента здравоохранения Москвы — лечебно-диагностический и стоматологический.
Пациенты смогут посетить врача общей практики, пройти ЭКГ-исследование, сделать УЗИ и проверить зрение у офтальмолога. В стоматологическом мобильном комплексе будет вести прием врач-стоматолог.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233