Инвестиционные проекты в Приморье смогут получить статус приоритетных.

Об этом было заявлено на пятом Инвестиционном совете края под председательством вице-губернатора Константина Богданенко.
В ходе заседания предпринимателям рассказали, что департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края разработал проект поправок в законодательство, которые позволят ввести в правовое поле понятие "приоритетного инвестиционного проекта". Документ планируется направить на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания до конца года.
"Это проекты, которые реализуются в приоритетных отраслях экономики региона или решают социальные задачи. Для них будут предусмотрены особые преференции – предоставление земельных участков без проведения тендеров, налоговые льготы и финансовая поддержка, в частности – предоставление банковских гарантий при оформлении кредитов, а также возможность стать участников программ льготного кредитования", – пояснила заместитель директора департамента Виктория Ивачева.
Каждый такой проект будет рассматриваться на Инвестиционном совете, и с учетом мнения экспертов – членов Инвестсовета – будет приниматься решение о присвоении ему статуса приоритетного. При этом он должен соответствовать установленным Администрацией Приморского края критериям. Предложенный механизм планируют запустить уже в марте следующего года, а сейчас предприниматели могут принять участие в общественном обсуждении законопроекта и внести свои предложения.
Члены совета также выслушали отчет о работе по поручениям врио Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, которые он дал на предыдущем заседании 1 ноября. Первые результаты уже есть – в конце ноября вступили в силу поправки в краевой закон о градостроительной деятельности, благодаря которым срок подключения к коммунальным сетям новых объектов удалось сократить практически вдвое.
Кроме того, сформирован план работ по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований: по Владивостокской агломерации работа будет завершена до конца года, по остальным 142 границам – в ближайшие два года. Это позволит безошибочно определять местоположение земельного участка и значительно ускорить процедуру его оформления.
Сдвинулось с мертвой точки решение проблемы собственников участков в жилом массиве "Синяя сопка", расположенного в пригороде Владивостока. Его более 10 лет не могли подключить к электричеству, и жители были вынуждены обратиться за помощью к главе региона. Энергетики отчитались – в ближайшее время будет обеспечено временное подключение жилого массива к комплектной трансформаторной подстанции мощностью 500 киловатт.
Еще одно нововведение – запуск пилотного проекта во Владивостоке, который позволяет экономить время застройщиков: теперь они могут проходить экспертизу проектной документации строительного объекта и одновременно с этим оформлять разрешение на вырубку и пересадку зеленых насаждений. Запараллеливание двух процедур позволяет существенно экономить время. Планируется что такая практика вскоре будет распространена на территории всего края.
"Новый формат работы Инвестиционного совета позволяет нам решать конкретные проблемы бизнеса, и первые результаты уже есть. Не скрою, что не все вопросы удалось разрешить к сегодняшнему дню, но поручения врио Губернатора остаются на жестком контроле, не могут быть упущены из виду и однозначно будут доведены до конца. Таким образом, мы поступательно работаем над улучшением инвестиционного климата в Приморье и снимаем административные барьеры, которые мешают предпринимателям развивать бизнес", – подвел итог заседания Константин Богданенко.
Отметим, что работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса в Приморье ведется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, который поставил задачу перед субъектами ДФО – к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233