Мировой экспорт соевого шрота во второй половине текущего сезона снизится.

Согласно оценкам экспертов Oil World (Германия), объем мирового экспорта соевого шрота в апреле- сентябре т.г. может составить 33,2 млн. тонн, что на 0,4 млн. тонн уступит показателю аналогичного периода сезоном ранее (33,6 млн. тонн).
Как ожидается, снижение мирового экспорта продукта во второй половине 2017/18 МГ будет обусловлено сокращением отгрузок соевого шрота из Аргентины по причине низкого урожая сои в текущем сезоне (37 млн. тонн). В связи с этим экспорт аргентинского шрота в указанный период может составить 14,5 млн. тонн, что почти на 2 млн. тонн ниже показателя предыдущего сезона (16,6 млн. тонн). Также отмечается, что в октябре-марте 2017/18 МГ экспорт аргентинского соевого шрота также снизился – до 12,9 (14,9) млн. тонн.
В то же время, сокращение поставок продукции из Аргентины на мировые рынки будет способствовать наращиванию экспорта соевого шрота из Бразилии и США. В частности, эксперты прогнозируют, что в период с апреля по сентябрь т.г. Бразилия экспортирует 8,9 (+1,1) млн. тонн шрота.
Из США экспорт соевого шрота в течение ближайших 6 месяцев может увеличиться на 0,8 млн. тонн и достигнуть рекордно высокого показателя в 5,2 млн тонн. Наращивание экспорта будет обусловлено высокой маржей переработчиков, а также снижением экспорта американских соевых бобов на мировые рынки, после того как КНР объявила о введении импортной пошлины на соевые бобы из США в размере 25%.
В свою очередь, в Китае возможное введение пошлины на импорт американской сои уже способствовало тому, что конкурентоспособность китайского соевого шрота значительно снизилась и экспорт продукции из страны в апреле-сентябре может составить лишь 0,6 млн. тонн, тогда как ранее эксперты ожидали увеличения поставок из Китая на внешние рынки в указанный период.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233