В Совете Федерации состоялся "круглый стол", посвященный развитию системы жилищного ипотечного кредитования.

Заседание провел председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам С. Рябухин.
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин провел "круглый стол" на тему "Развитие системы жилищного ипотечного кредитования в Российской Федерации".
В мероприятии участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ Николай Журавлев, представители Банка России, Министерства финансов, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономического развития, Счетной палаты, Ассоциации российских банков, акционерного общества "ДОМ.РФ", кредитных организаций, имеющих опыт в сфере ипотечного кредитования, экспертного и бизнес-сообществ.
Участники "круглого стола" обсудили актуальные вопросы, связанные с кредитованием жилья, в частности, повышение его доступности, развитие региональных и специальных программ кредитования, совершенствование механизмов взаимодействия клиентов с банками.
Сергей Рябухин отметил, что проблемам обеспечения граждан жильем и развитию ипотеки уделяется большое внимание. "Президент РФВладимир Путин поставил задачу улучшения жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно, это серьезная задача. Планируется достичь ее решения за счет активного формирования спроса, развития ипотеки, доведения ежегодного уровня строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров, расселения до 2, 8 миллионов человек из аварийного жилья и капитального ремонта 170 миллионов квадратных метров. На решение этих задач нацелен национальный проект "Жилье и городская среда", проект которого был одобрен Президиумом Госсовета. Сейчас проводится работа по его согласованию со всеми субъектами РФ. Общий объем финансирования составляет 1,1 триллиона рублей".
Сенатор отметил, что федеральный проект "Ипотека" будет стимулировать спрос на жилье, причем повышение доступности ипотеки в этом проекте предусмотрено не только за счет снижения ставки до 8 процентов, но и комплексного развития самого рынка ипотеки.
Николай Журавлев указал, что в последние годы ипотечное кредитование быстро развивается. При этом тема остается социально значимой, необходимо уделять внимание как регулированию, так и стимулированию этой сферы.
При этом рынок по?прежнему сталкивается с некоторыми проблемами, сказал сенатор. Так, недавно принят закон, предусматривающий обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению или договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Однако указанная норма на практике приводит к увеличению и временных и материальных затрат для граждан. Необходимо рассмотреть целесообразность ее сохранения в действующей редакции.
По словам Николая Журавлева, еще одна сложность связана с рефинансированием ипотечных кредитов, предоставленных для приобретения недвижимости с использованием материнского капитала. "При погашении кредита возникает обязанность по регистрации доли ребенка в праве собственности, несмотря на получение по сути нового кредита. Кредитные организации по?разному относятся к данному риску, хотелось бы услышать мнения и при необходимости внести ясность в процедуру, исключить препятствия по рефинансированию для социально значимой категории семей с детьми".
Сенатор отметил, что в процессе разработки находится законодательная инициатива, предусматривающая возможность однократной льготной реструктуризации ипотечного кредита для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. "Это обоснованная социальная норма, концептуально поддерживаем ее введение. При этом необходимо соблюсти баланс интересов".
Все более актуальным в условиях цифровизации рынка становится стимулирование перевода выдачи ипотеки в электронный вид, включая использование электронных закладных, считает парламентарий.
Как сообщил первый заместитель Председателя Центрального банка РФСергей Швецов, ипотека развивается. "Банковский портфель увеличился с 4,5 триллионов рублей по состоянию на начало 2017 года до 6,1 триллионов рублей на 1 октября 2018 года". В совокупном объеме кредитов населению по состоянию на 1 октября 2018 г. на ипотечные кредиты в банковском балансе приходилось 43,2 проц. кредитования физических лиц, сообщил он.
Генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник затронул тему доступности ипотеки. Начиная с момента ее появления в России в 2005 г. с помощью этого инструмента улучшило свои жилищные условия 8 миллионов семей, из них 3,5 миллиона – с использованием средств материнского капитала. Сегодня ипотека доступна 42 проц. российских семей, сказал он. При этом для тех, кто не может воспользоваться ипотекой, нужно создавать иные механизмы и инструменты улучшения жилищных условий, подчеркнул Александр Плутник.
По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации, позволяющие повысить эффективность действующей системы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233