В Китае совершен запуск в работу первой коммерческой солнечной электростанции.

Как следует из пресс-релиза Китайской генеральной корпорации атомной энергетики – CGN, первую в КНР крупную коммерческую солнечную теплоэлектростанцию запустили в эксплуатацию в провинции Цинхай.
Торжественное мероприятие открытие СЭС произошло вчера, солнечная станция будет вырабатывать 50 МВт электроэнергии. Проект назван "Дэлинха" в честь города, где находится станция. Планируют, что здесь станут производить до 200 млн кВт-час электроэнергии в ежегодно. Особо отмечено, что для выработки такого же количества электроэнергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь до 60 тыс т угля, а это спровоцировало бы выбросы в атмосферу до 100 тыс т парниковых газов.
Новая теплоэлектростанция относится к типу станций, которые работают на концентрированной солнечной энергии (CSP), а это необычно для Китая, поскольку здесь чаще всего строят солнечные станции с фотоэлектрическими установками (PV). Отличие их в том, что станции типа PV при помощи специальных материалов напрямую преобразуют солнечную энергию в электричество, в то время как в станциях типа CSP используется система линз и зеркал для накапливания солнечной энергии и разогрева с помощью сконцентрированного луча света традиционного парового генератора.
На станции установлены 250 тысяч зеркал, а суммарная площадь зеркальной поверхности составляет 620 тыс м?. Станция оборудована системой накопления и хранения энергии, в тепловом куполе расположен крупнейший в Азии резервуар с расплавленной солью диаметром 42 м для хранения энергии. Когда солнечного света недостаточно, накопленная энергия может продолжать помогать вырабатывать электричество, обеспечивая круглосуточную стабильность в работе станции.
Отмечено, что теплоэлектростанция в городе Дэлинха стала первой из 20 станций, которые работают на концентрированной солнечной энергии, их в ближайшие годы планируют построить на территории Китая.
В компании также подчеркнули, что станции, которые работают на концентрированной солнечной энергии, являются более стабильными и могут выступать в качестве основной инфраструктуры в том или ином районе. Станция в городе Дэлинха также стала первым китайским проектом в энергетической сфере, который построен при помощи кредита от Азиатского банка развития (АБР).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233