В ожидании Путина: РТ принимает заседание президиума Госсовета по жилью. "РБК-Татарстан". 11 февраля 2019

В Татарстане завтра ждут президента РФ Владимира Путина, который проведет заседание президиума Госсовета России по улучшению жилищных условий. С 10 февраля 2019 года в Иннополисе проходят мероприятия с губернаторами-членам рабочей группы
Минниханов о вводе жилья
По данным пресс-службы президента РТ, сегодня Рустам Минниханов заявил: для того, чтобы нарастить объем ввода жилья до 120 млн кв.метров в год, нужно принять "системные решения". Во-первых, нужно обеспечить спрос со стороны населения, на который сейчас негативно влияет ставка по ипотечным кредитам, которые являются главным механизмом приобретения жилья. Минниханов напомнил, что президент РФ поставил задачу снизить ставки по ипотеке до уровня менее 8%.
Следующей задачей, по словам президента РТ, является подготовка площадок под комплексную застройку, включающую социально-бытовую инфраструктуру. "Мы должны обеспечить наличие школ, детсадов, поликлиник. Это достаточно большие деньги. Есть другие национальные проекты, федеральные программы – их следует объединить. Конечно, нам понадобится 2-3 года, чтобы создать необходимую базу и выйти на требуемые объемы", – сказал Минниханов.
Реформа долевого строительства
Говоря о реформе долевого строительства, Минниханов заявил, что 30-50% застройщиков не готовы к переходу на использование эскроу-счетов. "Но мы считаем, что среди них достаточно много успешных компаний с хорошей репутацией. Поэтому мы должны посмотреть, как их вовлечь в этот процесс", – сказал президент Татарстана.
Минниханов предложил в рамках реформирования системы долевого строительства задействовать систему Федерального казначейства, обеспечивая тем самым полный контроль за расходованием денежных средств. Он отметил, что использование эскроу-счетов, с одной стороны, защитит граждан от недобросовестных застройщиков, с другой – может затормозить работу стройкомпаний, достраивающих проблемные объекты для дольщиков.
Президент РТ добавил, что члены рабочей группы рассматривают целый ряд других вопросов, в частности, решение проблем аварийного жилищного фонда и содействие молодым и многодетным семьям в приобретении жилья.
"Без соответствующего финансового ресурса, субсидирования процентных ставок, выделения "длинных" ресурсов для инженерных сетей решить данные задачи будет сложно. Наша цель - довести до Главы Государства эти вопросы и предложить свои варианты их решения", - заключил Рустам Минниханов.
Работа по группам
Как сообщила РБК Татарстан официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, формат расширенного заседания президиума Госсовета России предполагает работу в течение нескольких дней. На мероприятии с участием президента Владимира Путина должны быть представлены готовые решения вопросов, которые 10 и 11 февраля 2019 года рассматривают члены рабочей группы Госсовета РФ по улучшению жилищных условий. В их числе ввод жилья в стране, долевое строительство, переход на использование эскроу-счетов и так далее.
В состав рабочей группы, которую возглавляет президент РТ Рустам Минниханов, входят губернаторы Московской области Андрей Воробьев, Кировской области Игорь Васильев, Приморского края Олег Кожемяко, Нижегородской области Глеб Никитин, глава Удмуртии Александр Бречалов и другие. По словам Галимовой, участники заседания работают, разделившись на подгруппы.
Членам рабочей группы презентовали строительный комплекс Татарстана, а также ИТ-разработки. По данным пресс-службы президента, сегодня в мероприятиях принимал участие первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Напомним, что указ о проведении в Казани 10-12 февраля 2019 года расширенного заседания президиума Госсовета России по улучшению жилищных условий граждан был опубликован 31 января 2019 года. Даты мероприятия – 10-12 февраля - 30 января 2019 года в минстрое Татарстана состоялся круглый стол, в ходе которого представители застройщиков региона заявили, что рассчитывают на послабления в грядущем переходе в долевом строительстве к эскроу-счетам. "В Татарстане 109 застройщиков, но не все из них к нам обращаются, и говорят о своих проблемах. Тем не менее, мы возлагаем большие надежды на февральское выездное совещание с участием президента России. Мы надеемся, что по итогам его будет принято решение о поэтапном использовании средств закройщиками на эскроу счетах, которыми сегодня можно воспользоваться только после ввода в эксплуатацию дома", – сказал в ходе мероприятия Ильшат Гимаев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233