"Газпром" может увеличить дивиденды за 2018 год.

В компании уточнили, что размер дивидендов на акцию может составить "двузначную цифру, если советом директоров не будет принято другое решение"
"Газпром" по итогам 2018 года может увеличить объем дивидендов по сравнению с прошлым годом, сообщил во время телефонной конференции начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников.
"Благодаря уверенным финансовым результатам, в том числе сильной динамике свободного денежного потока, менеджментом "Газпрома" принято решение рекомендовать совету директоров увеличить уровень дивидендов акционерам по итогам 2018 года по сравнению с выплатами 2017 года", - сказал он.
Иванников подтвердил, что размер дивидендов на акцию может составить "двузначную цифру, если советом директоров не будет принято другое решение". "Конкретная цифра будет раскрыта после заседания совета директоров", - сказал он.
По итогам 2017 года "Газпром" направил на дивиденды 190,36 млрд рублей (8,04 рубля на акцию). Таким образом, хотя Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, "Газпром" выплатил вдвое меньше - около 26,6% чистой прибыли. В качестве расчетной базы для выплаты дивидендов компания использует показатель по РСБУ, однако, как сообщалось, "Газпром" обсуждает переход на расчеты по МСФО.
Ранее замглавы компании Андрей Круглов говорил, что холдинг планирует и дальше направлять на дивиденды порядка 190 млрд рублей, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций. Как заявлял в ноябре 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер, в ближайшие два года, несмотря на рост инвестиционной программы, компания сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей.
Переговоры с Китаем
В свою очередь, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что порядок проведения переговоров с Китаем по "западному маршруту" газопровода "Сила Сибири" будет определен в ближайшее время.
"Могу сказать, что переговоры по "дальневосточному" маршруту идут в соответствии с графиками, а что касается поставок по "западному маршруту" - порядок проведения этих переговоров будет согласован в самое ближайшее время. Импульс этим переговорам будет дан на самом высоком уровне", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233