Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников побывал в лесопитомнике и на предприятии по переработке древесины.

Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 9 августа, в рамках рабочей поездки в Струго-Красненский район посетил частный лесопитомник "Родник" и предприятие по переработке древесины ООО "АйВен Тимбер".
Предприятие занимается изготовлением деревянного погонажа (вагонки, плинтусов и полуплинтусов), который реализуется в российских сетевых магазинах. В месяц обрабатывается порядка 1,5 тыс кубометров осиновой древесины. Сергей Перников осмотрел пилорамный комплекс и основной цех обработки. Также ему показали дробилку, которая перерабатывает древесные отходы в щепу, которая в дальнейшем используется для отопления.
Руководитель ООО "АйВен Тимбер" Александр Вакуленко рассказал, что несмотря на то, что средняя зарплата у рабочих составляет 40 тыс рублей, на предприятии в основном работают приезжие специалисты. "Нам не найти местных кадров, ленятся, а у меня принцип такой — если пришел работать, то работай", — сказал директор.
Кроме того, по словам Александра Вакуленко, предприятию не хватает сырья, поэтому они вынуждены закупать древесину в Нижегородской области и на Урале. На это Сергей Перников поручил региональному Фонду гарантий и развития предпринимательства организовать встречу лесопереработчика с арендаторами лесного фонда Псковской области для обсуждения возможностей поставок местного сырья, а также оказать содействие в решении кадрового вопроса.
Питомник "Родник" занимается выращиванием саженцев хвойных. Здесь в открытом грунте растет более 1 млн саженцев сосны из местного семенного материала. Сеянцы в основном используются арендаторами для работ по восстановлению леса в Струго-Красненском районе. В планах компании — расширение производства.
Хозяйство намерено построить теплицы и заняться культивированием зеленых насаждений для ландшафтного дизайна, рассказал вице-губернатору Сергею Перникову директор ООО "Родник" Николай Бурый. Сергей Перников идею поддержал и предложил компании меры поддержки, которые можно получить через областной Фонд гарантий и развития предпринимательства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233