О выявлении очередной вспышки заразного узелкового дерматита КРС на территории Челябинской области.

В личном подсобном хозяйстве гражданина, расположенном в деревне Пашнино Лазурненского сельского поселения Красноармейского района Челябинской области и содержащем семь голов крупного рогатого скота (КРС), 5 сентября 2018 г. у пяти животных были обнаружены клинические признаки заразной болезни животных.
Для подтверждения диагноза пробы от подозреваемых в заболевании животных были отправлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "ВНИИЗЖ". В ходе исследований, проведенных 11 сентября 2018 г., в четырех пробах был выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита КРС. Предположительно, источником возбудителя инфекции могли стать больные животные, а ее распространителями стали кровососущие насекомые.
Необходимо отметить, что в Челябинской области был введен карантин по заразному узелковому дерматиту КРС в двух районах области: с 22 августа т. г. – в Верхнеуральском (ООО "Петропавловский зерновой комплекс", отделение Красноярское, гурт Сухтелинский, на территории летнего лагеря, в семи километрах на юго-восток от поселка Сухтелинский Петропавловского сельского поселения), с 23 августа т. г. – в Сосновском (на территории крестьянского (фермерского) хозяйства в поселке Новотроицкий Полетаевского сельского поселения).
В очагах заболевания и неблагополучных по нему пунктах осуществляются мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 г. № 166.
Карантин по заразному узелковому дерматиту КРС, установленный ранее в селе Кочердык Кочердыкского сельского поселения Октябрьского района, отменен 31 августа 2018 г.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233