В Москве резко выросло число выданных разрешений на строительство жилья.

В Москве резко выросло число выданных разрешений на строительство жилья.
Аналитики объясняют всплеск активности застройщиков вступлением в силу поправок в закон о долевом строительстве.
За последнюю неделю июня Мосгосстройнадзор выдал 52 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в Старой Москве - это в семь раз больше, чем за тот же период прошлого года. Такие подсчеты сделали аналитики компании Knight Frank, опираясь на данные ведомства.
Примечательно, что большинство девелоперов сейчас стремятся запустить новые проекты: так, больше трети (38%) всех разрешений пришлось на корпуса в новых жилых комплексах, остальные - на корпуса в рамках строящихся проектов, уточняют аналитики. Для сравнения: в 2017-м из пяти выданных разрешений лишь одно было на строительство нового жилого комплекса.
Такое поведение застройщиков эксперты объясняют вступлением в силу с 1 июля 2018 года поправок в закон о долевом строительстве. Согласно новому закону, застройщики смогут привлекать средства дольщиков по старым правилам только в те проекты, которые получили разрешение на строительство до 1 июля.
Во время переходного периода, с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, долевое строительство действует параллельно с новым механизмом, основанным на использовании эскроу-счетов, то есть спецсчетов условного депонирования, на которых аккумулируются средства граждан до завершения строительства дома. С 1 июля 2019 года привлечение денег дольщиков будет полностью запрещено, девелоперы смогут привлекать средства граждан только на спецсчета в уполномоченных банках. До конца 2020 года доля договоров долевого участия, заключенных по эскроу-счетам, составит 95%, прогнозируют власти.
Во втором полугодии 2018 года активность девелоперов снизится, поскольку уже не будет необходимости в спешке, уверены в Knight Frank. Большинство компаний сосредоточится на завершении текущих проектов.

Для справки: Название компании: Найт Фрэнк Санкт-Петербург, АО (Knight Frank St Petersburg) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233